Сад и огород
Была на даче,мыши сожрали почти все тюльпаны,раньше такого никогда не было!
Не мыши - крысы черные (земляные) , судя по размеру дыры. Пострадала от них два года назад: тюльпаны, гиацинты, лилии все под чистую. Сажаю теперь по своей, правда не очень простой методике. Если интересно, напишу отдельно - это не быстро - методов 3.
Я жду, что у меня будет.. . Места посадки еще не оттаяли. Сажала в решетчатых пластмассовых ящиках, сверху прикрывала лапником или сеном. На участке ходит много дачных голодных кошек (мышеловок) . Буду надеяться, что сожрут не все мои луковичные.
Противнее было, когда неизвестные соседи мои безвременники выкопали, мне ничего не оставили.
Противнее было, когда неизвестные соседи мои безвременники выкопали, мне ничего не оставили.
Всё когдато бывает в первый раз! Я то уже это проходила. Что ж -мыши оголодали, а тюльпаны вкусные. Из них когда-то муку делали. В следующий раз посадите вокруг тюльпанов перетрум девичий-он вонючий и мыши его не любят.
Что то дыры очень большие для мышей. А крот не завелся на вашем огороде? Холмиков земли нет?
Никита Савочкин
Да,там похоже ещё и крот орудовал,но тюльпаны жрут мыши,я вчера сама видела!
А у нас кто-то побеги сжирает и завязи бутонов - вот вам и тюльпаны (((( Возможно, вороны склёвывают.
мыши не местные
Мясопуст короткий был, ничего удивительного, т. к неурожай был в прошлом году. Подсолнухи на полях не вызрели, кукуруза тоже. Мышкам нужно что-то кушать. То, что у Вас дача на их законном месте обитания-это нормально, зато их голод почему-то ненормален. Странные Вы..
я сажала тюльпаны и лилии на сетку строительную, потому что на участке много крыс и кротов, огораживала железом
у меня мухи с мышами сожрали по осени семена кинзы и укропа
Аскар Курманбекулы
а я видела летом как некто затаскивал в нору целое растение укропа см 40 длиной ...так и не знаю кто так любит укроп
Ужас какой! Жалко тюльпаны...
ничего себе.. оголодали
сочувствую
сочувствую
у нас тоже в эту зиму мыши буянили как никогда : на тропинках протоптали свои тропки- погрызли все молодые деревца вишен, а вот сортовые тюльпаны и лилии почему-то не тронули, а самое главное- сейчас очень много случаев мышиной лихорадки, в домике везде "следы" жизнедеятельности мышек, придется делать уборку с масках
сажайте тюльпаны в ящики, старые ведра, кастрюли и пятилитровые бутыли. тоже из гугла. выкапывать потом легче будет
А у меня крокусы съели, одну весну только полюбовалась. Теперь снова сажать осенью.
Никита Савочкин
Думаю,это бесполезно,у меня крокусы жрут каждую весну,сажаю штук по 50,а зацветает 5-7(эти гады всё сжирают).
аналогичная ситуация) (Самара)
впервые за все жизнь.
все сортовые луковицы тюльпанов слопали, одни дырки в земле (
гады, а дикие тюльпаны почти не тронули.
на будущее (гугл помог) - надо рядом с тюльпанами нарциссы сажать (они их луковицы не жрут, вкус не нравятся) .
буду по-новой луковки покупать осенью.
впервые за все жизнь.
все сортовые луковицы тюльпанов слопали, одни дырки в земле (
гады, а дикие тюльпаны почти не тронули.
на будущее (гугл помог) - надо рядом с тюльпанами нарциссы сажать (они их луковицы не жрут, вкус не нравятся) .
буду по-новой луковки покупать осенью.
Аскар Курманбекулы
я обсадила грядку с лилиями луковицами рябчика , с целью защиты лилий от мышей .. так не только лилии откушали , но и от луковицы рябчика половину откусили... посадила чёрную бузину , чтобы отпугивала мышей .. так мыши под ней выкопали целое метро
У меня в том году все луковицы цветов, виноград обрезала под корень всё съели и не подавились. Осенью раскидала отравку под лозу винограда и на цветы, вроде всё живое.
Советую хороший провереный временем способ. Осенью нарвите репейника и раскидайте его в доме, на даче и на участке в тех местах, где это требуется. Собирайте, кидайте только в резиновых перчатках. Весной собирите весь репейник. ЭТОТ СПОСОБ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ! Мыши боятся репейника, так как он прилипает к их шерсти накрепко. Раньше расбрасывал отраву - съедали и её, и то что оставалось в саду. Попробовал этот способ и мышки уже три года не беспокоят. Но репейник нужно кидать перед каждой зимой.
Похожие вопросы
- Что сделать, чтобы мыши не грызли луковицы тюльпанов?
- Мыши съели все мои тюльпаны (( Есть надежный способ защитить луковичные от такой напасти?
- Ужас, чёртовы мыши сожрали побеги флокса!
- подскажите пожалуйста! у родителей на участке появились мыши, сожрали гады все! ЧТО ДЕЛАТЬ? коты не нужны.
- Была на даче! Цветуту крокусы, вылезли красненькие тюльпаны!!!!А что уже радует ВАС?
- Как бороться??? Нечаянно приволокли в квартиру с дачи мышь... хорошо, если она не беременная... а если... Как
- Можно ли рассадить тюльпаны ранней весной? Осенью не доходят руки !
- У Вас в этом году мыши в саду позверствовали, дыр наделали, тюльпаны, крокусы, петрушку сожрали?
- Любезные землевладельцы и землевладелицы, кто знает адрес Гамельнского Крысолова: достали крысы и мыши зимой на даче?
- Посадил помидору. Но сеял её на рассаду уже в конце марта. ("спасибо" пёсику. раннюю он сожрал)
если не сложно - поделитесь, пжл
2. Применительно для всех остальных: копаю траншею нужной глубины, беру сетку (в которой продают овощи или фрукты, разрезанную вдоль пополам с одной стороны), выстилаю этой сеткой траншею, укладываю луковицы, накрываю или второй половиной сетки или другой сеткой, засыпаю землей.
3. Применительно для остальных: копаю траншею, укладываю луковицы и засыпаю большим количество красного молотого перца. Засыпаю землей.