Сад и огород

Была на даче,мыши сожрали почти все тюльпаны,раньше такого никогда не было!

Не мыши - крысы черные (земляные) , судя по размеру дыры. Пострадала от них два года назад: тюльпаны, гиацинты, лилии все под чистую. Сажаю теперь по своей, правда не очень простой методике. Если интересно, напишу отдельно - это не быстро - методов 3.
Golib Saidov
Лучший ответ
Плетнева Наталия конечно интересно!
если не сложно - поделитесь, пжл
Дина Адамханова Да чего уж там, пишите для всех ! Мы тут все пострадашие !
Golib Saidov 1. Применительно для лилий: беру баклашки из-под воды объемом 5 литров, срезаю дно и горло и получаю пластиковый цилиндр. Высот см 20-25. Его вкапываю в землю и в каждый сажаю по 1 штуке.
2. Применительно для всех остальных: копаю траншею нужной глубины, беру сетку (в которой продают овощи или фрукты, разрезанную вдоль пополам с одной стороны), выстилаю этой сеткой траншею, укладываю луковицы, накрываю или второй половиной сетки или другой сеткой, засыпаю землей.
3. Применительно для остальных: копаю траншею, укладываю луковицы и засыпаю большим количество красного молотого перца. Засыпаю землей.
Я жду, что у меня будет.. . Места посадки еще не оттаяли. Сажала в решетчатых пластмассовых ящиках, сверху прикрывала лапником или сеном. На участке ходит много дачных голодных кошек (мышеловок) . Буду надеяться, что сожрут не все мои луковичные.
Противнее было, когда неизвестные соседи мои безвременники выкопали, мне ничего не оставили.
Всё когдато бывает в первый раз! Я то уже это проходила. Что ж -мыши оголодали, а тюльпаны вкусные. Из них когда-то муку делали. В следующий раз посадите вокруг тюльпанов перетрум девичий-он вонючий и мыши его не любят.
Андрей Иванов
Что то дыры очень большие для мышей. А крот не завелся на вашем огороде? Холмиков земли нет?
Юлия Ковальчук
Никита Савочкин Да,там похоже ещё и крот орудовал,но тюльпаны жрут мыши,я вчера сама видела!
А у нас кто-то побеги сжирает и завязи бутонов - вот вам и тюльпаны (((( Возможно, вороны склёвывают.
Сергей Илючик
мыши не местные
Руслан Воропай
Мясопуст короткий был, ничего удивительного, т. к неурожай был в прошлом году. Подсолнухи на полях не вызрели, кукуруза тоже. Мышкам нужно что-то кушать. То, что у Вас дача на их законном месте обитания-это нормально, зато их голод почему-то ненормален. Странные Вы..
я сажала тюльпаны и лилии на сетку строительную, потому что на участке много крыс и кротов, огораживала железом
у меня мухи с мышами сожрали по осени семена кинзы и укропа
Аскар Курманбекулы а я видела летом как некто затаскивал в нору целое растение укропа см 40 длиной ...так и не знаю кто так любит укроп
Ужас какой! Жалко тюльпаны...
Serg Ts
ничего себе.. оголодали
сочувствую
у нас тоже в эту зиму мыши буянили как никогда : на тропинках протоптали свои тропки- погрызли все молодые деревца вишен, а вот сортовые тюльпаны и лилии почему-то не тронули, а самое главное- сейчас очень много случаев мышиной лихорадки, в домике везде "следы" жизнедеятельности мышек, придется делать уборку с масках
сажайте тюльпаны в ящики, старые ведра, кастрюли и пятилитровые бутыли. тоже из гугла. выкапывать потом легче будет
Natasha Lisenko
А у меня крокусы съели, одну весну только полюбовалась. Теперь снова сажать осенью.
Никита Савочкин Думаю,это бесполезно,у меня крокусы жрут каждую весну,сажаю штук по 50,а зацветает 5-7(эти гады всё сжирают).
аналогичная ситуация) (Самара)
впервые за все жизнь.
все сортовые луковицы тюльпанов слопали, одни дырки в земле (
гады, а дикие тюльпаны почти не тронули.
на будущее (гугл помог) - надо рядом с тюльпанами нарциссы сажать (они их луковицы не жрут, вкус не нравятся) .
буду по-новой луковки покупать осенью.
Zafar Ahmadov
Аскар Курманбекулы я обсадила грядку с лилиями луковицами рябчика , с целью защиты лилий от мышей .. так не только лилии откушали , но и от луковицы рябчика половину откусили... посадила чёрную бузину , чтобы отпугивала мышей .. так мыши под ней выкопали целое метро
У меня в том году все луковицы цветов, виноград обрезала под корень всё съели и не подавились. Осенью раскидала отравку под лозу винограда и на цветы, вроде всё живое.
Советую хороший провереный временем способ. Осенью нарвите репейника и раскидайте его в доме, на даче и на участке в тех местах, где это требуется. Собирайте, кидайте только в резиновых перчатках. Весной собирите весь репейник. ЭТОТ СПОСОБ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ! Мыши боятся репейника, так как он прилипает к их шерсти накрепко. Раньше расбрасывал отраву - съедали и её, и то что оставалось в саду. Попробовал этот способ и мышки уже три года не беспокоят. Но репейник нужно кидать перед каждой зимой.