Сад и огород

Соберу, посажу, может вырастет что??

Сегодня снег почти стаял. Прошлась по огороду и пришла в ужас! Мыши вытаскали из земли все лилии, сложили их в кучку около доски, половину сьели, только чашуйки.. А такие красивые были!! Вот негодяйки..!!Совсем видимо я без лилий осталась..
такие тоже сьели..
Лев Шепелев
Очень сочувствую. Что то мыши озверели И не только у вас.
Сажайте даже чешуйки. На следующий год будут луковицы.
Симонов Дмитрий
Лучший ответ
Не надо отчаиваться, у них такая судьба была, и не нами предначертанная. Посадите чешуйки, кто-то наверняка вырастет.
Ну, вместо красивых цветов у Вас пока будут красивые мыши, откормленные такие... .
Господь послал испытание, надо его принять достойно. Может быть, посадочный материал обновить, может у съеденного плохая карма была.
Алсу Хусаенова
На разводочную грядочку побольше писочку и раскрошить активированный уголь. Всё получится!!!
K-G Alies
Я в прошлом году проращивала чешуйки лилий два месяца дома в иемном месте в торфе с опилками. Такие луковички выросли маленькие красивые! С хорошим настроением высадила в землю. А утром.... по этому месту мыши прошли прямо теми же рядочками, что я сажала.. . Из 50 осталось только 5. А в этом году боюсь, что и взрослые луковичные сожрали.. . Жду, когда появятся из земли.. . или не появятся??
И не подавились же мыши такой красотой) Конечно, жалко. Но все остатки обязательно высадите. В первый год с них особого толку не будет, но затем они наберут силу. Лилии живучие.
Nik Nika
Да, очень жалко. Что ж тут сделаешь.... Не расстраивайтесь, приобретёте новые, ещё красивее)) )
Я из чешуек не пробовала выращивать. В этом году свои лилии буду на другой участок с дачи перевозить, если конечно что останется после зимы. Хочу корзину прикупить для луковичных, только от мышей наверное, не спасёт она.
У меня в прошлом году самая любимая лилия пропала
соберите все промойте в марганцовке, чешуйки посадите в ящик рассадочный или в землю. детки должны были остаться в земле, т. к. их как правило не съедают
Купите в садовом магазине отраву для мышей и КАЗНИТЕ ИХ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ согласно инструкции. !
Сергей Пахомов
они могли скушать запас питательных веществ. просмотри и посади снова если остались корни и донца лилий. и место где были лилии подожди не перекапывай как можно дольше. остаются детки всегда при этом.
Марина Патеха
Ой, Танюша, как жалко!! ! Теперь только надеяться, что остались детки и посадить все чешуйки на отдельную грядку.. . Зато теперь можно купить новые луковицы, место для посадки освободилось)))
Ка
Катя
Лев Шепелев Ирина!! Очень жалко до слез.. Так я на них зла, на мышей..Я лилии со старой дачи перевозила прошлой весной с комом земли. Так намучилась. Ездила с прицепом всю весну по 200 км почти каждый день.. Мыши ни с чем не посчитались..
Посажу. Переживу, конечно, но жалко. Я в этом году ждала более пышного цветения. Вот мне сюрприз.. Не ожидала от них я такой прыти. Таскали метра за три от места роста..Всю зиму, видимо старались...