Сад и огород

Опытные дачники! А вы когда были "начинающими дачниками" делали какие-то глупые ошибки которые сейчас смешно

вспоминать?)
А я, приехав в отпуск к свекрови, посадила ей лук - корешками вверх. Такой выговор получила- до сих пор помню. А прошло уже так много лет!
Вк Скгу
Лучший ответ
накупила весной целую кучу семян, корневищ, луковиц ...угрохала кучу денег, пытаясь объять необъятное... посадила на соседних грядках тыкву и арбуз ...арбуз в парник.. . дико обрадовалась, когда одна арбузная завязь стала быстро расти ...когда арбуз стал весом кг 5 и наметились дольки, срезала его.. . пешком в дождь по скользким брёвнам тащила его через лес на автобус. . принесла домой, разрезали, оказалась тыква..
Наталья Багина
А я до сих пор считаю себя начинающим дачником. Ведь столько еще не попробовано!
Смешных ошибок как-то и не вспоминается, ошибки, конечно, были, да и сейчас есть, только некритичные, исправимые.
КОнечно делали Но смешного то мало Каждая ошибка это потраченое время да и деньги
А как же без этого !!!На этих ошибках и учимся и опыт приобретаем !!!
Нина Панова
А я попутала рассаду баклажанов и жгучих перцев (чего хотелось-то) . В итоге получила небывалый урожай. Надеялась, что перцев, ан нет - баклажан. А еще помидоры и огурцы по листьям поливала - думала, что сухо им очень (Астрахань).
Евгений Бугаев
Я на второй год, как участок взяли, клумб красивых да высоких наделала. Цветов насеяла. Электричества еще не было, благо колодец свой вырыли. Поливала старалась. Зелено, да знакомых всходов не вижу. Пока разобралась, оказалось хороших трав луговых навыращивала. А мои высокие клумбы с землей сравнялись. Я в детстве видела у бабушки в деревне высокие гряды. Там земля тяжелая, черная. А у нас песок. Вот муж с сыновьями посмеялись надо мной..
Таня Байкова
Конечно. Например сейчас смешно вспоминать как мы ездили на дачу на электричке, а потом еще и на автобусе.

Да, в окружении таких же чудаков. С рассадой, барахлом в рюкзаке....
нет, не ошибалась, с детства в цветах росла, мама и папа были опытными садоводами, закончили академию, мама занимала первые места на выставках цветов! с 14 лет занимаюсь цветами, бывают неудачи из-за грунта при посеве рассады, ну или погода подводит.
поверить уличным торгошам то что цветы которые на картинке вырастут в цветниках
Таня Клочко
Ошибки делаю до сих пор, в чем не хочется признаваться. Например, в прошлом году посадочную картошку спрятала под лестницей в погребе. Это что б домочадцы не съели. Окозалось там самое холодное место и она подмерзла. ( мы первый год на этой даче и я это не могла знать) Самый хороший сорт.
А я пыталась обьять необьятное-хотелось всё и сразу. Так не бывает, жизнь научила планировать, но такое коротенькое северное лето, а хочется так много успеть, но в это летозапланированы -дорожки.
Максим Иванов
Купили сад с рук, там естественно расли разные растения. Я очень хотела вырастить спаржу. Мучилась несколько лет, первый год - ничего не взошло, на второй год посадила - прижились, ещё 2 года ждала урожая. А потом когда у меня спаржа подросла, я увидела, что в саду всё это время росла спаржа, оставшаяся от прежних хозяев. Зря только мучилась.
Также и с иргой получилось, так хотела иргу, искала саженцы, что-то у нас мало их продают. А потом увидала кустик ирги в саду, теперь холю и лелею этот кустик.
Сажала под зиму чеснок.
Зубки от кожицы очистила.... и ведь взошёл весной?!
Кроме многих ошибок, перечисленых выше, мы в свое время очень тесно посадили растения. (трудно было поверить, что они когда-то станут большими) Поэтому теперь мы вынуждены не просто вырезать, а и уничтожать "лишние" экземпляры.
потратила много денег на растения, которые у нас не приживаются. но я то считала, что это у других не приживаются. а у меня то всё вырастет....
Юлия Стеля
Я садовод-огородник только второй год, но пока ошибок не было. Да же где то превзошла учителя - маму, которая огородница уже лет 20. Да и свекровь, которая уже 30 лет огородничет, поразилась тому, какой у меня урожай.
Смешные моменты были, но этом меня агрофирма обманула. Купила несколько разных пачек однолетних георгин. Из одной выросли отличные георгины, и цвели все лето, а из другой полынь выросла. Мы еще с мужем ходили и смеялись, что это за фигня выросла. Уже полынь семенами продают :))))
Смешно вспоминать когда мы соорудили теплицу на пластиковых дугах, покрыли пленкой, но видимо пожадничали и получился огромный шатер, который удуло первым порывом ветра.
да я тоже велась на высокие голубые лилии которые цыгане продают а вырастает обычная розовая
Natasha Strahova
Наталья Багина я тоже купила голубую лилию )))
А я очень тщательно и кропотливо выращивала какой- то сорняк, думая что это хорошее растение!
Adilet Abdyevich
Купили старую дачу, лет 30-40. Первый год я выводила сныть из под черной смородины, месяца 3-4, еженедельно вскапывая и пропуская всю землю сквозь пальцы. Соседи смотрели, молчали, видимо смеялись. Когда поняла, что она меня одолела, плюнула на это дело, но время и позвоночник спасибо не сказали...)) )
А вот сейчас весной вычитала, что семена лучше прорастают если им дать кислород, как рыбкам в аквариуме, так я дура, из трубочки от сока дула в тряпочку. А потом полила уже рассаду марганцовкой бурого цвета и приготовила удобрения аля брашка (сахар, дрожжи, вода) . Моя рассада дохлая стоит на окне, а я думаю ну не дура ли. И смех и грех. У народа в окнах смотрю помидоры колосятся, а мои в 2 листа со сгоревшей серцевинкой, бедные приходят в себя какую неделю.