Сад и огород

Вопрос для опытных дачников!

Помогите, что с деревом? Это яблоня. Как вылечить, если возможно?
Пишут, что лишайники безвредны и показатели хорошей экологии. Мое мнение, что под ними очень хорошие условия для прорастания грибных спор. Я счистила аккуратно синтетической губкой для посуды (менее травматично, чем железной щеткой). Предварительно расстелите что-то под деревом, чтобы потом все сжечь. Отходящую кору тоже до здоровой. Потом обработать 5% железным купоросом кистью по стволу. Но лучше отложить эти мероприятия до осени. Заодно за лето посмотрите, где ветви не жизнеспособные. Можно завязать веревочки или отметить краской, что нужно спилить, и пилить уже ранней весной до распускания листиков. В книгах прошлого века по уходу за плодовыми читала, что для профилактики болезней ранняя весна - медный купорос. Осень - железный. Для замазывания ран и спилов мне очень понравился ранНет с мед. купоросом в составе. Мои были в более запущенном состоянии....
Динара Саматова
Лучший ответ
Владимир Комбаров Самый лучший ответ! А также лишайники постепенно растворяют кору своими кислотами, хоть и не паразитируют на растениях. Накапливают влагу, что при морозах чревато растрескиванием. Являются прибежищем не только спор грибков и грибов, но и насекомых, бактерий и вирусов.
Владислав Черкасов Очень интересно и познавательно, люблю такие информативные ответы)
Лишайник.
Лишайник умирает от загрязнения воздуха. А просто вывести щеткой по металлу и обеззаразить любым дезинфектором.
Вера Богданова Так это же придется всю кору с дерева снять... если щеткой по металлу.. или я не права?
лишайник дерево не погубит
Мария Холиди
такую площадь заражения вряд ли вылечите
Вера Богданова То есть предыдущие ответы не верны? Ничего сделать нельзя? не обрызгать... ничего?
Это лишайник. Теоретически дереву не вредит, но вид портит. Теперь ждите до осени, когда опадут листья. Потом жесткой щеткой потереть и опрыскать раствором железного купороса. На упаковке есть инструкция по разведению. Или ранней весной, но до распускания почек.
мы такие старые деревья убрали и посадили молодые. не грибков не лишайников. все деревья сортовые и уже начали давать плоды.
Ардак Акулова
у меня так яблонька лет 10 была и ничего все ок
грибок
Вера Богданова О, спасибо! А как лечить? Такие хорошие яблоки дает, хочется, чтоб жила еще! :)