Сад и огород
Дорогие женщины! Подскажите пожалуйста !
Когда лучше начать сажать помидоры огурцы? как правильно сажать можете подробно описать. заранее благодарна!
Все зависит от климатической зоны вашего проживания.
В Моск. обл. огурцы сеют ( семена) в открытый грунт в конце мая начале июня. (с 25.05) в тепличку можно пораньше ( с 15.05), но надо смотреть на погоду.
В лунку сеют предварительно пророщенные семена ( заворачивают во влажную тряпочку на 2-3 дня, держат в теплом месте, тряпочку периодически увлажняют) .
В лунку ( ямку ) сеют по 2-3 семечка, расстояние между лунками не менее 45-60см ( чем реже посеете, тем больше будет огурцов) . Когда появятся всходы, лишние удалите или пересадите ( осторожно с комом земли ) туда, где не взошли. 1- лунка=1 росток.
Огурцы любят обильный полив и высокую влажность воздуха. Не переносят сквозняков. Если поливать редко огурцы будут горькими.
Поливать их нужно теплой водой ( из бочки) . Поливать до 16 часов вечера. Если на листья попадет вода ничего страшного.
Если температура ночью будет меньше 12гр они перестанут плодоносить.
Поэтому теплицу вечером нужно закрывать, а днем открывать. Если днем меньше 20рг- теплицу лучше не открывать.
На улице укрывают пленкой. когда жарко её снимают.
Для теплицы берите самоопыленные ( партенокарпические) .
Рассадой огурцы лучше не сажать, они плохо приживаются и долго болеют.
А вот помидоры сажают рассадой. В теплицу можно с середины мая ( если нет природных катаклизмов и относительно тепло) , а в открытый грунт после угрозы последних заморозков ( для Москвы и обл- после 5-6 июня. )
Помидоры любят ветерок ( так они опыляются) . Поливать их нужно редко, но метко.
На 1 растение 5л воды, полив 1 раз в 7-10дней ( пока земля не высохнет) . На листья лучше не попадать. Чтобы стимулировать образование доп. корней и увеличить урожай можно нижние листья оборвать и окучить растение. Кстати помидоры не любят сильную жару больше 30 гр, они становятся стерильными. Не нравятся помидорам и повышенная влажность особенно когда ночью прохладно.
Сажать огурцы и помидоры в одной теплице нельзя. В крайнем случае делите теплицу пополам и разделяйте ее пленкой.
Если саженцы помидор очень высокие ( переросли) их сажают полулежа, корни на юг.
Нельзя сажать помидоры, на то место, где в прошлом году росла картошка или помидоры ( посмотрите и инете что и после чего сажать)
Перед посадкой корни можно припудрить Корневином и можно полить водой с Эпином.
Землю перед посадкой обработать Фитоспорином или подобными препаратами . Кстати и поливать им рекомендуют каждые 10-14 дней ( для профилактики грибковых болезней)
Чтобы помидоры меньше болели землю рекомендуют укрыть черной пленкой ( нетканый материал) или замульчировать. Так меньше шансов развиться фитофторе.
Ну и соответственно огурцы и помидоры нужно удобрять периодически.
куда сажать ?..восклицательный знак это конечно сильно, но если вы хотите получить конкретный ответ, будьте добры задать конкретный вопрос .. совершенно непонятно в какой климатической зоне вы проживаете .. куда хотите высаживать рассаду, в теплицу или же в открытый грунт и т. д.
купите рассаду помидор, если своей нет, посадите в теплицу, когда ночью будет + 10+15это где-то в середине мая, сажать в лунку с перегноем, удобрением, полить, позже окучить, огурцы замочить, прорастить, посеять на рассаду, высадить позже в теплицу или грядку под плёнку
у нас снег не сошёл, куда-ж сажать
Если иметь в виду рассаду - то сажать уже поздно, если только попробовать ультраскороспелые сорта. Огурцы надо замочить, а когда проклюнутся - посадить в торфяные горшки. В конце мая можно высадить в грунт с легким укрытием или в теплицу.
что бы вам ответить и дня не хватит почитайте литературу
в яндекс вопрос - столько инфы, читать дня два)) ) Потом с конкретно-непонятным вопросом сюда)))