Так как побеги черной смородины в основном плодоносят только 1 раз, то необходимо удалять отплодоносившие побеги сразу после сбора урожая, что благоприятно сказывается на росте молодых побегов. Если запоздать с подрезкой, то можно по ошибке обрезать молодой боковой побег, плодоношение которого еще впереди.
сайт Сад и грядка sad-grjadka.ru/smorodina/
Сад и огород
Как относитесь к таким " советам"?
Это подтверждает давно назревший вывод, что многие считают эту сферу несложной - пишут все, кому не лень. Ну а бороться с такой позицией можно только игнорированием и антирекламой, даже если появятся в таком издании полезные советы. Авторитет уронить легко, пусть попробуют его заработать.
отрицательно.. . удаляю только больные ,. сухие, растущие внутрь куста, загущающие ветки.. . "ответчик" с малиной смородину не попутал ?
Ксения Слатинина
А вам не показалось, что это написано про МАЛИНУ?
Ксения Слатинина
Просто выдернуто из какой-то статьи про малину.
Странные какие то советы !! Да и вообще то я погляжу везде достаточно прямо противоположной информации ну и в интернете в том числе !!
Это кто-то смородину с малиной перепутал.
Очередной перл очередного гения. . :) Марфа Ивановна вычитала тоже про смородину, поищите в ответах. Бред из той же серии, только про посадку, если память не изменяет.
†airi Namikada†
А зря вы так. Живу в Голландии много лет. Не только прочитала но и видела как это делают мои соседи по дачному участку здесь на практике. И кусты не загущеные и урожай высокий
Конечно, не верно, что плодоносит только однолетний побег, и вышеуказанный совет крайность, но в нем есть и рациональное зерно: вырезать ненужные ветви сразу после плодоношения, чтобы"не путались под ногами у оставляемых" и срезать все ветви, кроме нулевок, приходться тем у кого свирепствует смородинная стеклянница
интересно как они этот свой "перл" прокомментируют? если кто-то по простоте душевной внемлет этому совету?
А на моих кустах все ветки плодоносят, чего ж мне всё вырезать после сбора урожая? Бред какой-то)))
Отрицательно. Очередной совет "больно умных".
Поэтому мы и спрашиваем совета друг у друга здесь, чтобы узнать практический результат .
Большинство статей этого сайта написаны в стиле лозунгов времен КПСС. Не обращайте внимания, это не худший вариант зарабатывания денег.
Да, странные советы там дают. Это еще раз подтверждает, что не всему написанному надо безоговорочно верить!
Помоему он не совсем точно выразился. Плодоносит очень хорошо прошлогодний побег. На будущий год он тоже плодоносит но уже меньше на 2 год еще меньше. Поэтому рекомендация удалять отплодоносившие побеги сразу после сбора урожая вполне логична при условии что куст здоров и вы имеете в етом году новые побеги заменители. В голанндской литературе основываяс на етом рекомендуют обрезать ветки прямо с урожаем. И урожай собирать удобно сидя за столом и обрезка без ошибки