Сад и огород
В каком году и кем выведен сорт "антоновка"?
История антоновки — это своеобразный помологический детектив. Как писал в «Атласе плодов России» Адам Станиславович Гребницкий, «место-происхождение Антоновки точно неизвестно; разводится же она с очень давних времен, и все помологи, описывавшие ее, признают за сорт русского происхождения» . На Нижегородской выставке в 1896 году С. В. Батов из Тулы представил Антоновку тульскую (духовую) . Он считал, что нарицательное название антоновка получила по имени садовника Антона, который якобы вывел ее еще в незапамятные времена, собственное же название — духовая — от «духа» , аромата, что имеет яблоко.
В «Каталоге районированных сортов плодовых, ягодных культур и винограда» , изданном в 1975 году, хотя и значатся Антоновка обыкновенная, Антоновка новая и Антоновка-китайка, но лишь первая по праву может считаться подлинной, чистой антоновкой.
В самом деле, Антоновка новая — это сорт С. Ф. Черненко, полученный от скрещивания Антоновки обыкновенной и Бабушкино (к настоящему времени с участием Антоновки обыкновенной создано 69 сортов: Антоновка десертная, Белорусское малиновое, Московское зимнее, Орловская гирлянда и др.) , а Антоновка-китайка выведена В. В. Спириным в Вологодской области от посева семян местных сортов и скорее всего не имеет отношения даже к Антоновской китайке, полученой И. В. Мичуриным от скрещивания Антоновки обыкновенной с китайской яблоней.
Казалось бы, вопрос о количестве сортов яблок антоновки выяснен. Однако не тут-то было. На выставках садоводов-любителей порой демонстрируется до трех десятков сортов антоновки. Это уж чересчур! Но сколько же сортов антоновки на самом деле?
если далее будет интересно, то читай http://chudo-ogorod.ru/sort-yablok-antonovka-razbiraemsya-s-istoriej-sorta
P.S.Ираида, вы ответили моим ответом)))))))))) )
Старинный русский сорт. Кто вывел не известно.
Это ж народная яблоня!
http://lilygold.ru/view_post.php?id=30
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антоновка_(сортотип_яблони_домашней)