Несколько раз в инете попадалась информация, что люди используют в качестве поливочной воды для растений настой банановой кожуры. Якобы очень способствует буйному росту поливаемых.
Прошу поделиться впечатлениями и способом приготовления настоя, использующих его. И хотелось бы еще знать на чем основан такой результат, если он существует. Большое спасибо.
Сад и огород
"Банановое" удобрение
сухую бан. кожуру (хотя я не сушу), в 3 л. банку заливаете водой, настаиваете, потом в ведро с водой, я постоянно добавляю в банку новую кожуру, якобы растения питаются калием и др. микроэлементами, по крайней мере я не заметила, что стало хуже. Ещё можно кожуру высушить, помельчить и мульчировать (на такое у меня просто нет времени)
Ольга Голубцова
Елена, а что лучше стало, Вы заметили? А сколько кожуры надо на 3-х литровую банку и сколько настаивать?
Думаю, что это обычное био удобрение получается, такое же как настой крапивы или одуванчиков.
В каком-то американском фильме прозвучал совет подкармливать розы банановой кожурой. Я теперь просто закапываю под розу. Хуже не стало!
я измельчаю и закапываю под розы, больше под розы ничего - цветение - супер

— Если листья на цветах тусклые и пыльные, то самое лучшее — протереть их внутренней стороной кожуры. Листья очистятся и вернут себе яркий глянец.
— Банановая кожура — желанный компонент компостной кучи. Моя дочь их складывает в ведро и затем на участок в кучу (закапываем их поглубже, иначе они становятся приманкой для четвероногих воришек) — то есть это прекрасная мульча и удобрение.
— Если розам или другим растениям угрожает тля, нарезанную или высушенную банановую кожуру заройте вокруг пораженного тлей растения на глубину 3—5 см и вскоре паразиты уберутся восвояси (этого не знал, проверю) .
Или такой пример. Все мы употребляем яйца. А куда деваем яичную скорлупу, богатую кальцием, то есть питательным веществом, так необходимым для роста растений?