Сад и огород

Ну вот, сказали ж здесь : не покупай! А я купила. Теперь прошу помощи (((

Купила гортензию подбитую морозом. Она выжила после суровой зимы, но все-таки подмерзшая. Тронулась в рост, почки набухли. Но сейчас замерла и почки сохнуть стали. Так жалко! не денег , растение. Как вернуть к жизни, помогитееее!
Она розовая, но может посинеть. Специально с рук хотела, они с родных огородов менее капризные стают
Sasha Akameev
Не выкапывать, обрезать все черное и лишнее, почки не отрезать, а сколупнуть, полить фитоспорином, эпином, укрыть лутрасилом и ждать почек возобновления - откачаете, не растраивайтесь, может долго ждать придется, растение будет слабеньким, попробуйте по осени перед устойчивыми заморозками, выкопать его пересадить в горшок, убрать в кессон или в другое прохладное место, а весной пересадите снова, а то слабое растение просто не переживёт зиму
Виталик Лец
Лучший ответ
Поливайте ежедневно, накройте белым спанбондом от солнечных лучей. Еще не все потеряно.
Посмотреть внимательно на веточки, срезать секатором верхушечки у веточек на сильную почку ( то есть удалить засохшие и подвядшие почки) .
Полив обильный и желательно подкормить гуматами ( продаются в любом садовом магазине и на рынке) по инструкции капельно, а то можно сжечь передозировкой.
Окsun Zh
она живучая. если совсем дохлая, попробуйте обрезать под корень, должна отжить, если уже зиму перезимовала. из личного опыта.
Если даже не пойдут листики от старых побегов, то если растение живое пойдет поросль из земли, цветения правда в этом году скорее всего не будет. А в конце осени, когда листья на молодых побегах начнут краснеть, их надо удалить, чтобы загрубел стебель и подготовился к зимовке. Оставить только верхние.
Лена Сухарева
Обрежьте кардинально, на 3-4почки от грунта, полейте Гетероауксином и, по миновании возвратных заморозков, высадите в полутенистое место в саду. В этом году цвести не будет, но главное-то Вы увидели. Отрастут новые листочки, опрысните Эпином-Экстра. Удачи!
1Ампулу Эпина -на ведро воды и облить сверху куст-я так спасла свою гортензию!
Виталий Ткач