Сад и огород

Уважаемые огородники прошу помощи и советов!

Так случилось в нашей жизни, что мы с семьей (я муж и сыночек) переезжаем жить в краснодарский край. Т. к я выросла в квартире, не имея огорода, я не знаю как, когда и что, сажают! Огород очень большой, земля хорошая (по рассказам) я бы хотела у вас, узнать всю информацию. Буду Очень благодарна за ответы.
Автор, Вы не указали место, где будете жить. В Краснодарском крае три климатические зоны и от этого будут зависеть посадки плодово-ягодных, цветочных и других культур. На территории реки Кубань, Краснодара, и границ с Ростовской обл. и Ставропольским краем умеренно-континентальный климат. От Анапы до Туапсе - средиземноморский. От Туапсе до границы с Абхазией - субтропический с элементами влажности.
"Огород большой, земля хорошая" , я так поняла, что переезжаете на Кубань, скорее всего в станицу. Зайдите на сайт: огород23.ру, ориентирован в большей части на жителей Кубани. Обращайтесь в личку, если что.
Александр Дремин
Лучший ответ
повезло вам.. на краснодарской земле что ни посади, всё вырастет.. будут вопросы, обращайтесь.. в этой категории народ отзывчивый.. помогут .
) Вот сразу и выдал вопрос Вашу неопытность )
Огород - это образ жизни, и даже десятком коротких ответов о нем не расскажешь )
Вы правильно попали в нашу рубрику ) Мы все здесь учились постепенно друг у друга, и я, после 15 лет ведения дачного участка и 6 лет на Ответах, еще - такой чайник в огородничестве ! )))
Вы лучше задавайте не такие общие вопросы, теорию надо читать в книгах, модные огородные тенденции - в журналах и на сайтах, а здесь - вопросы практического применения.
И очень многие огородные темы уже подробно описаны нашими предыдущими ответами, которые никто просто повторять не будет.
У Вас в верхней части экрана есть беленькая строчка Поиск по вопросам. Попробуйте любой Ваш вопрос ввести сначала туда и задать поиск, выкатится много сотен ответов по теме на аналогичные вопросы. Если не удовлетворились - задавайте Ваш вопрос, но очень конкретно.
И просматривайте вопросы рубрики и наши ответы, смотрите - что мы на огороде делаем, то и Вы делайте. Сейчас, например, урожай почти весь убрали, заготовки доделываем, землю готовим, кусты пересаживаем, подкормки делаем... Скоро лук-чеснок сажать будем.... И Вы то же делайте.
И готовьтесь, что осваиваться будете не один сезон ) А иначе никак )
Мария Штаркова согласна с вами)))
Всю информацию сразу не перескажешь и вы не запомните Зима длинная купите книги по Огороду и саду
Ольга *****
Начинай с редиски. :)
всю информацию??? это целый день писать можно. Лучше погуглить каждый конкретный вопрос.
Посадите весной виноград, он там ооочень хорошо растет и сразу разный. Яблони и груши, можно посадить сейчас. Вишни и абрикос, можно и сейчас и весной. Перед домом, посадите цветущие кустарники, декоративные деревья. Я посадила сирень куставую и древесную, разных цветов и сортов, розы плетистые (аркой можно закрепить), парковые и чайно-гибридные. В тени деревьев, себя хорошо чувствуют цветы и много летние и однолетние. Обязательно перед домом посадите луковичные цветы- тюльпаны, пушкинию, гиацинты, крокусы-ранней весной, улыбнетесь. Если есть место, можно не большой парник либо соорудить, либо закупить. Ранней весной, зелень, редиску и рассаду можно вырастить, а потом в парнике можно посадить крупные помидорки или огурцы ранние. Открываете Яндокс видео и запускаете в пусковик, как посадить яблоню или виноград или что то еще и вам сразу дадут всё, что есть, всему научитесь, терпение и труд-всё перетрут!
Переезжаете в благодатный край. Освоитесь, осмотритесь, с соседями пообщаетесь.. за зиму... узнаете, где посадочный материал брать. У нас то сейчас бесполезно спрашивать. Почему? Потому, что мои друзья из Тех краёв картошку сажают первый раз в феврале, и потом второй раз сажают. А я мая дожидаюсь.... Чувствуете разницу! Какой район выбрали, если не секрет?
Анна Жданова
Вы же не в голую степь едете, что-то там уже растет- деревья, кусты, виноград. А с огородом разберетесь, поближе пообщавшись с соседями, наверняка они с удовольствием будут вас всему учить. А за зиму учитесь в интернете.
У соседей спросите. На Кубане все очень общительные.
Лена Смелкова
С приобретением! С новосельем!
Не пытайтесь только все освоить сразу. Ерш правильно сказала, что и как.
Я бы добавила: с самого начала распланируйте все, чтобы Вы хотели с учетом того, что есть. Напишите на листе что есть и что хотите, а этого нет. Напишите что хотите посадить. И планируйте. Например, часть сразу отведите под картофель. Определитесь с состоянием виктории (или как по научному - земляника садовая). Молодые подсаживать надо - не надо. Надо - оставить место под новые посадки (весной посадите). Определитесь где и сколько будет томатов. Грядки лука и моркови сделайте рядом (эти культуры хорошо влияют друг на друга, а главное отпугивают вредителей - лук отпугивает морковную муху, а морковь - луковую муху). Ну, и т. д.
С деревьями и кустарниками тоже надо разобраться. Возможно кому-то из них нужна обрезка. Тогда надо смотреть - какая. Сразу не кидайтесь обрезать, а почитайте в инете. Не понятно - спрашивайте. Главное что точно можно обрезать так это сухие и сломанные ветки, ветки которые трутся друг о друга - какую-то одну надо убрать. Обрезать надо без пеньков.
В общем, тема огромная. Читайте, задавайте конкретные вопросы. Удачи!
*N
**mir0Owa** Ne Vajn0)))
начните потихоньку сажать с чего-то простого. Неприхотливые цветы, свекла цилиндра (она всегда вырастает). Клубника, малина, сливы. Всё это не требует сложного ухода.
Потихоньку наращивайте ассортимент, и начнете сажать всё
Не переживайте так. Впереди зима. У вас почти пол года на подготовку. За зиму определитесь, что хотите иметь в саду или огороде. Сделайте проектик, пусть от руки. Там и с растениями потихонечку разберетесь. Здесь люди помогут. Я здесь много чего узнала. Этим летом благодаря проекту спасла растения, у которых какая-то зараза корни сожрала практически полностью. Да и на других форумах и сайтах высматриваю информацию. Так сразу даже опытные вам ничего не скажут, поскольку не знают ваши намерения, предпочтения и другие параметры. Вот здесь http://www.dicomp.ru/products/rubin-9/index.html вы можете купить програмку, она очень простая, поможет вам и вам надолго пригодится. Посмотрите... И не волнуйтесь. Не Боги горшки обжигали.
Aйша Умарова
Хотите, чтобы на форуме майла с ответами вам прочитали курс агронома любителя? Оригинально, но бесперспективно.
Ксения Мисар
Спрашивайте, поможем, чем сможем!
Андрей Лукин