Сад и огород

Как красиво посадить астры, бархатцы, гладиолусы, цинии? помогите, пожалуйста!

бархатцы, если низкорослые, как бордюр, цинии, если высокие, на задний план, в середину астры и гладиолусы. если клумба круглая, то высокие цветы в центр
Евгений Гатилов
Лучший ответ
вот несколько примеров с простор интернета, промто делайте от низкого до высокого
Павел Воронцов
Считается, что гладиолусы лучше сажать отдельно от других цветов. Так они смотрятся лучше всего. В"ногах" гладиолусов посадить какую-нибудь зелень. Бархатцы по краю клумбы как бордюр.
Создавая клумбу сначала в чертеже на бумаге, а затем на земле, надо предусмотреть величину будущих растений, сочетание окрасок их цветков и одновременность цветения. Но лучше создать на ней какой-то определенный рисунок. В этом случае надо принять во внимание гармоничность сочетания красок. Растения с желтыми цветками особенно приятны для глаза рядом с фиолетовыми цветками, оранжевые хорошо сочетаются с синими, красные — с белыми. Следует правильно распределить растения на клумбе и по высоте. В ее центре обычно сажают самые высокие растения.

Из перечисленных цветов - бархатцы зацветут в мае - июне, цинии цветут с июля до осени. астры и гладиолусы в августе - сентябре. Подберите бархатцы разных расцветок и разной высоты (от 30 до 60 см) , и клумба будет загляденье.

Сажайте растения группами, в центре повыше, а к краям по ниже. Только нужно знать высоту ваших растений, я в том году перекормила свои цинии и они у меня вымахали по 1,5 метра и выше, закрывали вид даже георгин.
у меня клумбы разные по форме и к ним можно подходить со всех сторон, поэтому сажаю так: гладиолусы в центр по кругу, удобно ставить опору и смотрится как большая ваза, потом цинии с двух сторон (как крылышки), а по периметру низкорослые бархатцы. Астры сажаю отдельно, только вокруг не цветущий бордюр, с ними хорошо смотрятся васильки и колокольчики.