Сад и огород

Как плохо быть огородником - неботаником) не знаешь чьи яйца в грядке находишь, чьи личинки

и кого ждать. Кого-чего только нет в почве и на растениях, и гугл не помогает, уже смирилась. Знакома ситуация или все просвещенные?
Livizoka Abdurahmanova
Правильно советует Елена Премудрая. Я еще добавлю что всех насекомых яйца и личинки уничтожаю не разбираясь, все они гады вредители, моими трудами питаются!
Яйца слизней сразу в ведро с соленой водой и в унитаз выливаю, муравейники кипяченой водой с уксусом заливаю, розы мыльным раствором с золой опрыскиваю и т. д.
Определить и прочитать о вредителях надо, быстрее борьба с ними пройдет. Фотки покажите, может кто и определит!
Георгий Кондратьев
Лучший ответ
Наташа Прозорова А если хорошие?
Всё хуже будет
Ботаники тоже знают не всё. Лучше разбираются энтомологи.
Livizoka Abdurahmanova Как плохо быть садоводом- огородником не энтомологом!
Да думаю что в грядках в основном ни яйца ни личинки полезными не бывают -- сплошные вредители !!!Даже в общем то полезные муравьи и те для градок врелителями получаются !!!Тлю паразиты таскают
Елена Дудина
Мне кажется кроме пчел и шмелей и нет полезных насекомых в саду, вредные подлежат уничтожению, если их чересчур много.
Я если чего не знаю, то и не заморачиваюсь.. . вредных съёдят полезные, а выпадет пару кустов - туда им и дорога, слабы значит были.. . Курдюмова почитайте...
Айонка
Eвгений Макаров А если эти пару кустов были выписаны или куплены за хорошие деньги? Нет, с вредными нужно бороться!
У меня малиновки и ящерицы бякушек едят. Если они есть, значит нужны как чей-то корм. Это мы их территорию захватили, они до нас жили.
Павел Бусаргин
а у меня колорадский жук ( картошку собака жрет
а так: муравьи, мыши, надоедливые слепни, мухи, пауков тьма)
Мырзастрой Лтд
Все яйца и личинки в земле от насекомых-вредителей - медведка, майский жук, проволочник, муравьи (разносчики тли) . Поэтому можете их безжалостно давить, пока они не полакомились вашими растениями. Опыт обязательно прийдет со временем. Полностью со всеми не познакомишься. Я вот тоже не могу определить названия некоторых, недавно тут обсуждали название одной многоножки и так и не выяснили.
Надо знать чьи личинки или яйца когда надо их есть, чтобы не отравиться.
Фото нужно
Vika Zaliznyak