Сад и огород

Что за растение такое и сьедобные ли плоды?

Вот растёт такое чудо, подскажите, что это?
Айва японская (хеномелис, цидония) . Плоды в сыром виде вряд ли можно съесть: они очень твердые и кислые. Но из них я готовлю сироп, он очень ароматный. А кусочки оставшиеся добавляю в варенье из черноплодки, например, которому не хватает кислинки и аромата. Еще готовят компот с тыквой (консервируют на зиму) , получается вкусно и ароматно.
Ольга Лекомцева
Лучший ответ
Это айва японская. На счет плодов ни чего сказать не могу. У меня она как то не цветет и не плодоносит .
Режете на дольки, складываете в баночку и пересыпаете сахаром. Полученный сироп вместо лимона добавлять в чай. Замечательно! Дольки тоже можно съесть.
Черноглазка ***
айва.
Валя Гау
Айва японская. Мне очень нравится ее кисловатый вкус и неповторимый аромат. . а еще в ней много витаминов... Я делаю из нее витамины-режу мелко, засыпаю сахаром и храню в холодильнике.. Зимой пьем чай, очень вкусно)) Добавляю ее в варенье из яблок.. айва придает ему неповторимый аромат и вкус..
айва японская
Татьяна Владимировна плоды съедобны, варят варенье и компоты
Айва японская, можно порезать, засыпать сахаром и пить чай. Вкусно и полезно.
Это айва японская, точно, и плоды съедобные и очень полезные (выводят токсины, радионуклиды, регулируют обмен веществ).
Alekcandr Koshelec
А можно заморозить (хоть целиком, хоть кусочками) и зимой добавлять в компот из ягод, но по немногу, а то сильно кисло будет.
Ali Ali
если пахнет вкусно - попробуй сьесть.
если не отравишся и вкусно - сьедобно !
Дмитрий *
айва японская собирают плоды осенью после первых заморозков очень вкусно добавлять в чай....
John Gold
айва, варенье варят
Stepan Prokopchuk