Сад и огород

Огурцы -пустоцветы! Это можно исправить?

Имеем примерно 25-30 кустов, началось активное цветение, и из 25 кустов только на одном огурчик ( На остальных все мужские цветки.
Мама говорит это от того, что я купила не гибрид (я взяла два сорта, дальневосточный и еще какой-то, не помню) . Но вот сделать-то что-нибудь можно? Чтобы огурчики пошли.
Григорий С
Семенами посеяли свежими, вот и пошли одни мужские цветы, женские будут позже. Чтобы ускорить образование женских цветов, прищипните главный побег. Кроме этого поливайте только теплой водой, подкормите золой и на несколько дней подсушите (не поливайте) огурцы - это также стимулирует образование женских завязей.
Наташа Храпунова
Лучший ответ
пчёлоопыляемые всегда по началу гонят пустоцвет .. через две недели огурцы попрут .. кроме этого прищипку надо сделать над пятым листом
Купите "Завязь".
У меня пока тоже больше пустоцветов. Но сорта проверенные. Тёща, Зятёк и др.
Всё ещё наладится.
Эдуард Павлов
Алина Пичугина При чем здесь Завязь,если цветок мужской?
покупайте дорогие самоопыляемые сорта, так и будете мучаться, завязью или бутоном обрызгайте, но все равно сколько на самоопыляемых не будет столько огурцов у вас, хотя прищипка то же выход
Анна Иванова
про завязь" не знаю.. не пробовал. надо подкормить вытяжкой суперфосфата 60-70 г на 10 л воды
Катюша Резнк
Пекинский сажайте они дают сначало плоды, а потом мужские.
p.s. Впервые такое заметил у огурцов
Михаил Марьин
Пчел понапустить, они опыляют. По-секрету, сам видел в теплицах, где огурцы на продажу продавали в совхозах, внутри стояли ульи с пчелами.
*кекс *
Алина Пичугина Мужские цветки хоть сто раз опыли, завязи все равно не будет.
Я бы быстренько пересеяла и не рисковала.
Валентина Тимофеева верно написала - прищипнуть, а если действие происходит в теплице, можно еще и углекислым газом подкормить.
Вика Виктория
прищипнуть надо, а на боковых побегах пойдут женские
Камиль А
КАК ПРАВИЛО. на старых сортах огурцов, сначала цветут мужские цветки, и только потом появляются женские. А на современных сортах и гибридах, мужских почти нет. Так что мама сказала правильно. Что бы исправить ситуацию, следует прищипнуть верхушки плетей, тогда начнут расти боковые плети на которых будут преобладать женские цветки, и большую часть мужских так же прищипнуть, что бы они не тянули на себя питание.
не то что можно, это нужно исправлять! иначе не видать вам огурцов вообще)) почитайте о методах борьбы на специальном сайте данной тематики https://newogorod.ru/ogurtsy/pustotsvety-na-ogurtsah-i-kak-s-nimi-borotsya