Сделайте прищипку верхушки главного стебля растений. Она приостановит рост растений в длину, вызовет рост боковых побегов и женских цветков.
А как быть с пустоцветами? Некоторые садоводы удаляют большинство пустоцветов, ошибочно надеясь, что это вызовет рост женских цветков. От их удаления пользы никакой, а ухудшить условия опыления женских цветков можно реально. Пустоцветы на растении сами быстро пожелтеют и отпадут.
Другая причина бесплодия огурцов – это нарушение баланса питания, чаще всего обилие в почве азотных удобрений, что вызывает бурный рост плетей, листьев и пустоцветов. В этом случае растениям очень полезна подкормка быстродействующими фосфорными удобрениями, например вытяжкой суперфосфата (2 ст. ложки на 10 л горячей воды) или настоем обычной древесной золы.
Сад и огород
На огурцах пустоцветы, как исправить, или удалить растение?
даже если ничего не делать огурцы всё равно будут, но позже
защипай макушки растений-даст огурцы боковые побеги и уже с завязью
Ощипать все пустоцветы. Лучше партенокарпические гибриды брать, у них все цветы-женские.
Руслана Акименко
Подружка привезла семена из Финляндии. Посадила на пробу.
купите сорт Герман там ни одного пустоцвета
Скорее всего, это связано с нарушением питания растения. У огурца очень крупные листья. Они испаряют много воды, и культуру приходится часто поливать. При этом из почвы в нижние слои вымываются быстро растворимые элементы азота и калия. Калийное голодание растений – одна из пpичин опадения завязей. Они также опадают при низкой температуре воздуха и почвы, особенно у партенокарпических гибридов, у которых при температуре ниже +14-15°С усвоение питательных веществ снижается. Особенно опасна низкая температура ночью. Если она ниже +15°С, рост завязей резко сдерживается. При более высокой температуре воздуха (выше +35°С) у пчелоопыляемых сортов и гибридов пыльца становится стерильной. Растения могут цвести, но не плодоносить.
Опадание их может происходить и при недостатке света, если посадка загущена.
Удалять подождите попробуйте исправить... .
Так же обработайте на ночь препаратом"Завязь"
опрыснуть препаратом завязь!
Наталья покупайте такие сорта где преимущественно с женскими цветками)
Руслана Акименко
Подружка привезла из Финляндии семена. Посадила на пробу.
Обычно использую прищипку основного ростка 5-7 лист, и на 2-3 листе боковые. Так же хорошо влияет вне корневая подкормка с микроэлементами и желательно сажать не более 4-х растений на 1м2. Удачи.