Сад и огород
На огурцах много пустоцвета. Как можно исправить?
Ооооо.
Делай искусственное опыление …руками!
Оксана Алимпиева
женских то нет
Научится читать этикетку перед покупкой - иначе никак.
Либо вы заведомо взяли пчелоопыляемый сорт, либо вы заведомо взяли плохого производителя (фасовщика).
Пчелы в комплект к таким огурцам не входят, поэтому лучше всегда брать партенокарпики.
Ну сейчас - можете попробовать прищипнуть макушку и перевести огурец на пасынки. На пасынках обычно больше женских цветов. Но опять же, опылять кто будет?
Оксана Алимпиева
Рассада покупная, я не сажал. Поэтому спросил совета. Прищипнул макушку, буду смотреть
Никак. Это пчёлоопыляемый сорт или гибрид, вам лучше знать что вы сажали. Мужские цветки опылители для женских которые с завязью. Это нормально для таких огурцов. Сначала идёт волна с преобладанием мужского цвета, по мере наращивания ботвы женских цветков становится больше. Если Вас такие огурцы не устраивают сажайте "" партенокарпические с преимущественным женским типом цветения"". Это указывается на упаковке семян.
На этих уже никак, всё равно огурцов будет не так много. Я так сеяла свои семена, зареклась. ) Было хоть улей ставь по середине - один пустоцвет. Правда там жужжало внутри, огурцы то были. ))) Но мало.
прищипывать плети и использовать старые семена
Это у вас сорт такой. Либо реакция нормального сорта на погоду. Без пустоцвета огурчиков не будет. Огурцы двудомны и "пустоцвет" это - мужские цветы.
зато у нас дофига но мелкие пучком....
"сделайте так, чтобы кровь бегала с другой скоростью"...Поставьте тарелочку с медовой водичкой рядом - пусть пчёлки - осики прилетают попутно и на Ваши огурчики! Источник: стремление к лучшему !