Сад и огород

почему на огурцах много пустоцвета ?

Покупайте партенокарпические, сведёте пустоцвет к минимуму.
Eldar Pachchakhanov
Eldar Pachchakhanov
36 320
Лучший ответ
"Бутон" и "Завязь" опрыскивайте по цветочкам огурцов и томатов
.Условия в этом году климатические форсмажорные на всей территории,
всё растёт хуже, многие фруктовые и овощные болеют. Помогайте им.
Семена нельзя сеять свежие.
Перед посевом надо делать сухое прогревание.
Сеять смесь сортов из пчелоопыляемых и самоопыляемых (партенокарпических) .
Сейчас-
устроить растениям стресс-
подсушить почву дня три.
После этого появляется больше женских цветков.
Попробуйте часть растений прищипнуть.
На боковых побегах,
как правило, больше женских цветков.
Т.
Танюшка ...
61 916
пустоцвет это мужские цветки. так природой заложено. вначале пустоцветы а потом идут все с завязью. а семена огурцов с прошлого года более урожайны чем свежие. так что их можно хранить года3-4 и также с морковью.
для лучшего плодообразования можно прищипывать. но сейчас уже поздно. когда выйдет 3й листок следующий нераспустившийся просто отрывают и тогда плеть раздваивается и больше плодоносящих цветков. это советские агрономы знают а сейчас все на гибриды гловой указывают а ведь гибриду нужно от чего то родится!
Попались семена мужских растений.
Норд Сладково
Норд Сладково
22 442
обилие пустоцвета на огурцах говорит о том, что семена прошлого года, так уж природа устроила. поробуйте простимулировать обработкой препаратом "Завязь" - это фитогормон (гиббереллин) , который стимулирует плодообразование и завязывание плодов даже без опыления, а в вашем случае подстигнет растения образовывать больше женских цветков
Я тут уже писала здесь: "завязь","бутон".Но дешевле всего и не менее эффективно побрызгать и полить р-ром борной кислоты все томаты, огурцы, капусту, свеклу-все короче. Лока борной к-ты на ведро воды. Борная к-та растворяется предварительно в небольшом количестве кипятка.
Irina Ivashka
Irina Ivashka
5 212
надо прищипывать на боковых побегах пойдут с завязями мы сразу же прищипываем но я думаю можно и сейчас хуже не будет
Вера Лобанова
Вера Лобанова
4 949
Если у вас огурцы в теплице-то нужно было сажать самоопыляющиеся. А если на открытом грунте, то либо неблагоприятные условия ( мало насекомых) , либо нужно прищипнуть макушки. (На боковых побегах образуется больше женских цветков).
партенокарпические и только партенокарпические Даже лучше суперранние партенокарпические. И забудьте все печали. Правдо и цены у них от 16 до 50руб.