Купила крепкую рассаду огурцов, посадила 7 дней назад.
Каждый день 1 погибает, не пойму в чем дело, сохнет и все ?
Земля-чернозем, поливаем теплой водой, находятся в полутени.
Такого никогда не было, в чем может быть причина ?
Сад и огород
Почему пропадают огурцы ?
Может их корень подгрызла медведка? Понаблюдайте-нет ли рядом бороздок земли. слегка взрыхлённых
Может им холодно. .
При температуре ниже 5 градусов они погибают, ниже 15 градусов заболевают и гибнут.
рассада без комка земли.. если еще большая.. редко приживается
Иришка Климонтова
я выращивала рассаду огурцов в опилках , то есть вообще без земли .. приживались на грядке хорошо
Не слишком ли много навоза положили на грядку, корни могут гореть и растень погибает.
Я тоже предположу, что им холодно. Особенно если грядка не поднята над землей - огурцам нужно, чтобы тепло было не только наверху, но и в земле. Для этого делают высокие или теплые ( из навоза) грядки. Если выращивают просто на земле, то посадки проводят в конце мая.
Корни у огурцов очень нежные и при пересадке растение долго болеет (в смысле приживается) на новом месте.
Никогда не сажаем рассадой, только семенами, они так крепче. Ангел права.
закройте рассаду бутылкой, и держите так больше недели, рассада огурцов очень трудно приживается, я сама сажу рассадой только три кустика, а так сею семенами.
им наверное холодно . огурцы теплолюбивые растения. ночные температуры выдерживают в районе 16-14 градусов . тепла. . ниже они уже болеют. Если огурцы попали под холод то урожая 100 процентов не будет. будет только листва .
Все огуречные (тыквы, огурцы, патиссоны итд) очень не любят пересадку, именно поэтому лучше сажать семенами или в крайнем случае рассадой, на которой не больше 2 листочков. И сажать прям с комом земли переваливая из емкости, в которой они росли. Замочите семена, прорастают они быстро и посадите, не переживайте, вырастут еще лучше и больше. Удачи и большого урожая)))
Соглашусь с предыдущими ответчиками - может быть им холодно. Закрывайте. Так же попробуйте полить с марганцовкой и корневином (не в один раз) , вокруг самого растения посыпьте горчичный порошок
Мы посадили огурцы, они немного показались на второй день их нет? Вчем причина, и подсаживали несколько раз в теплице.