Сад и огород

балконные огурцы, почему пустоцветы что делать

Причин может быть много. Некоторые из них (при условии, что это не пчелоопыляемый сорт, как вы указали):
- семена не вылежались в течении определенного периода,
- дисбаланс в питании (перебор с азотом),
- не прищипнули центральный побег
и так далее.
Если все условия для выращивания более-менее соблюдены, то остается только ждать... такое часто бывает - сначала образуются мужские цветы, чуть позже женские.
Совет на будущее. Выращивайте партенокарпические сорта... не самоопыляемые, а именно партенокарпики - это две разные вещи. У стопроцентных паренокарпиков в принципе нет пустоцвета... только женские цветы с завязью.
Ruslan Medeuov
Лучший ответ
ждать... скоро появятся завязи...
************* Б...)
У нас тоже пустоцветы. Только оконные.
Эдуард Таланов
Сорт такой купили. Надо было брать самоопыляемые гибриды. Не было бы такой проблемы. А у Вас видно пчелоопыляемый. Там сначала очень долгое время идут они мужские цветы.
удобрения надо .силитру
В этом году садила сорт балконные и колибри. Пустоцветов нет хорошо плодоносят. Колибри понравились больше.
Первая причина может быть источником того, что изначально семена вы не подогревали. Растения, выросшие из прогретых семян, дают женский цвет гораздо раньше положенного срока. Поторопить появление этих цветочков поможет также закаливание семян переменными либо отрицательными температурами перед посевом. И второй причиной огуречного "бесплодия" может быть нарушение сбалансированного питания. Очень часто этому способствует присутствие большого количества азотных удобрений в почве. Именно этот нюанс вызывает бешеный рост плетей, пустоцветов и листьев. В этом случае растения удобряют полезной подкормкой. Как правило, это быстродействующие фосфорные удобрения, например, вытяжка суперфосфата или настой обыкновенной древесной золы. Вытяжка суперфосфата готовится из десяти литров горячей воды и двух столовых ложек подкормки. И третьей причиной запоздалого появления женского цвета является полив растений студёной водой. Не ниже 25 градусов должна быть ее температура. Нельзя поливать огурцы водой, которая холоднее почвы.
Следующей причиной появления пустоцвета является превышение количества влаги в земле. Огуречные грядки необходимо несколько дней не поливать. Земля подсохнет, а листья на растениях подвянут. И тут моментально появится изобилие женских цветков. Но нужно помнить – пересушивать почву тоже нельзя. Но и ещё есть одна причина возникновения подобного . Серьёзное влияние на появление пустоцвета оказывает жаркий воздух, сильная уплотнённость растений .И что следует делать в вашем случае: нужно прищипать верхушку главного стебля растений. Она остановит рост растений в длину, а огуречные боковые побеги и женские цветки начнут усиленно развиваться. Некоторые садоводы большинство пустоцветов удаляют. Они ошибочно надеются, что это ускорит развитие женского цвета. Садоводы не получат от их удаления никакой пользы. Они лишь ухудшат условия опыления соцветий. Вообще-то огуречные пустоцветы сами быстро желтеют и отпадают.
Роман Булдаков
наверное пчелоопыляемые куплены
Salex Guseynov
Ирина Иваненко Нет, если только в пакетик не те положили.
на балконе всё мельче размером, чем в природе
я обрываю
Ирина Иваненко и что помогает
Роман Булдаков Ненужно этого делать, почитайте в моем ответе пояснение)
съесть их