Горечь огурца обусловлена содержанием в нём вещества кукурбитацина.
Содержание этого вещества различно как в зависимости от сорта, так и условий
выращивания. Замечено, что при неблагоприятных для растений условиях
( недостаток влаги, солнца, пищи, низкая, а иногда слишком высокая температура
при сухой солнечной погоде) развитие плодов затягивается и вместо 8-12 дней
(в зависимости от сорта) с момента опыления проходит значительно больший
срок, то эти плоды в большинстве случаев бывают горькими.
Те плоды, которые уже горчат, засолите или замаринуйте. Следите за условиями
выращивания : если сухо -поливайте, жарко - проветривайте теплицу, 1 раз в
10-14 дней проводите подкормки растворином ( 6 чайных ложек на 10 литров
воды ),вовремя старайтесь заметить изменения в росте, пожелтение листьев,
появление вредителей или начальную стадию заболевания. Перед входом
в теплицу обязательно вытирайте подошвы обуви о тряпку, смоченную хлорной
известью или формалином. Чем меньше посторонних будет в Вашей теплице,
тем лучше. Успехов Вам и больших урожаев.
Сад и огород
Почему огурцы стали горькими. Как это исправить?
Слишком много солнца и мало воды.
Надо больше поливать, проветривать (если в парнике).
1. Недостаточный полив. Огурцы нужно часто поливать. Рекомендуют каждые 1-2 дня (если нет дождей) . Но я работаю и получается только 2 раза в неделю полить. Езжу специально вечером после работы среди недели, чтобы полить.
2. Есть сорта огурцов предрасположенные к появлению горечи.
Я согласна с вышесказанным, действительно все проблемы горечи огурцов из-за полива. Огурцы любят воду, по всей видимости ее не достает. Полив огурцов должен быть обильным.
зависит от время года
Не хватет воды.. Или сначала пересушиваете, а потом проводите полив не регулярно
1. Огурцы любят частый полив. Чаще поливайте.
2. По-видимому, большая разница температур: днем тепло, а ночью холодно. На ночь закрывать укрывным материалом.
Вот блин! Такие прихотливые растения! Влагу нужна, опрыскивать запрещено, усы не срезать.
Короче, поможет только мастерство. )
поливать
Чтобы огурчики были вкусными и сладкими можно поливать их настоем из хлеба. Для этого берут старый сухой, можно плесневелый хлеб, замачивают в ведре с теплой водой на 3-4 дня и поливают под корень огурцы.
Поливай лучше
Ханлар Асланов
поливаю!!! Скоро гнить наверное уже начнут)))))))