Горькие плоды обычно появляются у сортов с гладкой поверхностью и темно-зеленой окраской. Такой вкус придает плодам (ближе к основанию) избыточнее накопление глюкозидных веществ — кукурбинтацина А и В. В небольших количествах наличие кукурбитацина свойственно плодам огурца, но избыток неприятен. Старые растения дают более горькие плоды, чем молодые.
Горечь огурцов — результат наследственных свойств отдельных сортов и нарушений роста, причины которых различны. Большую роль играют внешние условия. Высокая температура воздуха, яркое солнечное освещение при недостатке влаги в почве и особенно в воздухе способствует накоплению горечи в плодах. В этих случаях рост плодов замедляется, период созревания удлиняется на 4—6 суток и больше, вследствие чего накапливается больше кукурбитацина. Такая защитная реакция растения предохраняет его от солнечных ожогов, иссушающего зноя.
Огурцы становятся также горькими, если после жаркой погоды без перехода наступает холодная и дождливая. При поливе растений холодной водой рост задерживается и плоды становятся горькими. И наоборот, при пасмурной теплой погоде и высокой влажности воздуха горечь появляется меньше.
Удобрение свежим конским навозом также вызывает горечь в огурцах. Горечь появляется при неосторожном сборе плодов, когда допускается затаптывание и переворачивание стеблей. Для того чтобы уменьшить горечь, огурец лучше выращивать в кулисах и создавать ему хороший водный (обильные поливы в фазе формирования зеленцов) и питательный режим в вегетационный период, наряду с подбором сортов без нее.
Сад и огород
Почему огурцы бывают горькими, и как это исправить?
На будущее, чтобы не "ломать голову" над разгадыванием загадок) ,
выбирайте сорта, генетически устойчивые к горечи.
Иногда и они горчат, но гораздо реже.
Огурцам с каждым годом всё сложнее угодить. )
А горечь-
она полезна
для пищеварительной и желчевыводящей системы.
Может, это вас немножко утешит)
Иногда и они горчат, но гораздо реже.
А горечь-
она полезна
Может, это вас немножко утешит)
Светлана Божикова
В газете "Вестник ЗОЖ" писали, что да, горечь полезна для пищеварительной и желчевыводящей системы, но горечь тех растений, которые должны быть горькими, т.е. полынь и т. п. А огурцы изначально горькими быть не должны, значит, их горечь - это шлаки. Не думаю, что это полезно
Поливать тЁплой водой--вот и весь секрет !!!
Засолить, и вся дурь с огурцов выйдет.
поливать чаще надо
Горькие от недолива.
Поливаю огурцы несколько раз в деньОсталось символов – 3858..Как пробегаю мимо так и поливаю. Теплой водой. В жару действительно иногда горчат не смотря на хороший полив.
Сеять голландские гибриды-они горькими не бывают.
Огурцы бывают 2-х видов по способу опыления: 1 - партенокарпические, образуют плоды без опыления (или самоопыляемые) , 2 - требуют опыления пчелами или ручное опыление. При выращивании огурцов в незащищённом грунте можно использовать сорта той и другой группы. ОДНАКО партенокарпики, будучи опылённые насекомыми дают горькие и уродливые плоды. Поэтому в открытом грунте лучше выращивать пчёлоопыляемые сорта. Для привлечения пчел можно опрыскивать растения - 1 ч. л. сахара на 1 л воды.
Огурцы любят воду, а значит нужно их постоянно поливать, а если редко.. . то вот и результат -горечь!
Поливать, конечно, надо и каждый день, а вот горчат из-за нехватки азота. Кормите, не хотите вносить миникалку, кормите коровяком, сделать его не сложно, через 4-5 дней кладите в лейку золу-там и калий и магний и ещё масса элементов-так, по горстке. А вода, кроме питания растений ещё и вымывает из почвы
необходимые пит. вещества. Ну и желательно подсыпать корни растений свеженькой земелькой. Почувство
вав такую заботу они начнут сластить.
вовремя поливать
поливать больше надо
их надо поливать через день, тогда горечь уходит.
Надо подкормить....
ага, просле такого ухода точно будут как ягодки!! ! короче всем нужен уход и наш труд.