Борьбу с ними ведёте?
У меня физалис, ветреница, очиток ложный, аквилегия захватывают всё новые территории.
Перевожу с дачи цветы на другой участок. Вот и задумалась, а нужны ли мне эти назойливые экземпляры на новом месте?!
Сад и огород
Какие декоративные растения агрессоры растут в Вашем саду?
Брунера прсто неубиваема, каждый год стараюсь уменьшить её плантацию, а она снова захватывает земли. Мята растёт ковром, надо что-то делать, чтобы ограничить её. Вербейник ещё , обязательно отрезаю по краю, чтобы не слишком разрастался.
Вот он жёлтенький. Постоянно предлагаю кому-нибудь.

Мы однажды посадили топинамбуры. Ну, типа сорняк, но корнеплоды - съедобные. Они так классно разрастались, нам - хватало. А этой весной какая-то сволочь их выкопала. Самое обидное, что выкопала в такое время, что пересадить их уже нельзя - не приживутся, а новые, плодоносные корнеплоды - еще не завязались (ну, в смысле, не выросли) . Мы их с таким трудом раздобыли, эти съедобные "сорняки"... А о чем это говорит, Лена? А говорит это о том, что хуже обычного дачного вора - только дачный вор-мудак. Как говорится, ни себе, ни людям. Я понимаю - отросток вишни выкопать, или даже куст крыжовника спиздить, - так по крайней мере, можно хоть надеяться на урожай. А здесь? Нас мстительно утешает только то, как этот вор-мудак посадит их себе в землю и будет ждать от них урожая, а вместо урожая получит большой и толстый хуй в жопу. Вы уж извините, но тут без грубых слов было не обойтись. Вот где я теперь топинамбуры найду? В моем возрасте самому воровать идти? Ну да ладно...
Сергей Овдиенко
Топинамбур выкопать начисто ещё никому не удавалось.Скоро повылазит,ждите.
Дима Шарафудинов
Приходи ведро дам проросших топинамбуров)))Или принесу сама) Честно.Живу за Сургутом.
барвинок .. очиток ( удалила в прошлом году совсем ) ...мята... аквилегия.. . полевая ромашка ( сама прилетела и везде лезет ) , незабудка _ принесла два кустика, теперь сама не рада, вербейник, ландыш ( с места посадки перелез уже метров за 10 ), ,синюха лазоревая.... тюльпаны _ растут там где и не росли никогда.. . девичий пиретрум _ сам себя сеет по всему участку, тысячелистник вишнёвый тоже по всему участку сеется и ещё лихнис корончатый.... и земляника_ одичала, сама себя посеяла и вырастила из семян . цветёт, но ягод не даёт, зато захватывает всё новые и новые территории.. . я сама её изначально вырастила из покупных семян, ягоды были жёлтые и красные ...безусая земляника... в прошлом году перекопала этот участок . а она всё равно вылезла
Валюшка Орехова
Читаю ваш комментарий и диву даюсь,вы как будто мой сад описываете,надо же как похоже и проблемы одни и теже : )
Ой таких много, но мы особо не расстраиваемся, потому что желающих приобрести такие растюшки пока не убавляется. У меня ромашка крупная растёт везде, не только в саду, но уже и в огород перебралась. Флоксы тоже. С ними я особо не борюсь, мне нравится когда они цветут, много раздаю соседям. Сентябрина, аквилегия, клубника, ежевика, малина, китайская роза, вишня, слива, тоже разрастаются везде, что раздаю, а что приходится выкапывать и выбрасывать. Вот сегодня опять целую гору сентябрины накопала и в компост сложила. А вот дельфиниум и перетрум у меня тоже начал сам размножаться, эти цветочки я пока везде рассаживаю, красивые они, но скоро похоже уже не куда будет придётся выбрасывать
вербейник, и еще калистегия. и кровохлебка, и кончно девичий виноград и хмель и бешенный огурец
Физалис Франше (оранжевые фанарики) --корни ползут во все стороны. Мак восточный, эстрагон, мелисса---как злостные сорняки надоели везде сеются, кажется и топинамбур в этот разряд метит---мыши растащили по участку (больше некому) , а теперь второй год сеянцы винограда по всему участку всходят (это работа дроздов)
энотера многолетняя, облипиха
Задолбали девичий виноград и солодка. Прут со всех сторон неудержимо.
Больше всего задолбал колокольчик и тысячелистник. Ну и сныть - не декоративная ( хотя тоже неубиваемая ), а лесная.
Малина растет везде где не надо, пырей достал))) щавель как сорняк, клубника, земляника как сорняк по всей даче и ромашка. осина растет за дачей а корни на даче и прорастают. и березка так же. сосенки тоже. рябинка. Мы купили дачу в тайге прям..)) Но все равно красотааааааа) топинамбур накопала ведро не знаю куда деть его. где растет он много червяков желтых в панцире прожорливых. Хрен дали два корня только посадила. Мы его так любим... ммммм. Покупали дорого и в сезон 5 литров хреновины съедали)))
Ксения Савельева
червяки жёлтые в панцире это личинки проволочника... слышали наверное про таких вредителей ? это они в картошке дыры прогрызают .. а зимуют как раз в топинамбуре и в пырее
Барбарис декоративный
Каждый год воюю ---но в конце лета обнаруживается, что они растут и размножаются. -топинамбур не могу избавиться. сентябринки, виноград девичий, малина растёт сама по себе там где её не садят. , василёк огородний, золотарник. чистотел. хрен. физалис -может ещё ,что есть .
Lecos Lecosson
У Вас с Травкиной огород на двоих??
Копируете ЧУЖОЙ текст вплоть до знаков препинания(((((((
АСТРА МНОГОЛЕТНЯЯ. В прошлом году брала захудалый кустик, а в этом году она вылезла ковром в радиусе метра. В общем огромная полянка астры. Раздавала ее всю весну людям, а меньше ее все равно не стало.
Энотера, ландыш, барвинок. Кустарник лох серебристый.
кое-что пропалываю, кое-что выношу на улицу. Даже детки тюльпанов и нарциссов не могу выбросить, начала себя воспитывать, может будет результат. Очень разрастаются флоксы, лилии, очиток, ночная фиалка, люпин.
Молочай кипарисовый - посадила, так понравились пушистые "елочки", теперь не знаю, куда деваться от него. Причем пыталась пересадить, чтобы "забил" сныть - не растет в этом месте!
тысячелистник расползается - ограничиваю выдирая лишнее, физалис под яблонями подкашиваю, колокольчики собираю в одну клумбу, так как где положено все время пропадают, вырастают где хотят, незабудки не раздражают, маргариткам не даю семена завязать, пожалуй, агрессоры бы с собой не взяла, можно найти подходящие замены
надоели пионы, пересаживаю, а на старом месте снова лезут, сделала на их месте альпийскую горку, так два пиона вылезли на горке, а тонколистный отсаживала, так снова куст вырос, будто не пересаживала а пополам делила.
Тладианта, мелиса, фиалки синие, шпинат земляничный, его 1 раз посадила лет 7 назад. Где-нибудь да выскочит кустик, моментально заплодоносит - и вот уж семена везде.. А ещё кохия, эта мхом всходит. Ромашка садовая, лихнис, вербена высокая.
Очень хороший вопрос -топинамбур не могу избавиться. сентябринки, виноград девичий, малина, василёк огородний, золотарник. чистотел. хрен. физалис -может ещё ,что есть .