Сад и огород

на помидорах какие-то пупырышки по всему стеблю это болезнь?

Бабушка, уехав на дачу, заставила поливать помидоры в её отсутствие, я их поливаю, т. к деваться не куда, но вскоре стали появляться какие-то пупырышки по всему стеблю, если бы они были внизу то это зачатки корней, а они в середине стебля. если это болезнь, то будут мне и помидоры и огурцы, и орехи в придачу.
зачатки корешков. у меня помидорки сильно вытянулись, так обрезала их и почти без корней посадила. живут.
Kim Jin Li
Лучший ответ
Смотря как выглядят! Зачатки корней белые, а если зеленоватые или коричневатые и можно ногтем счистить, то может быть вредители-щитовки.
На моих томатах были и я ив всех ногтями соскребла, томаты хорошо плодоносили после выздоровления. Посмотрите на Интернете как выглядят щитовки!
Lena
Это нормально, не переживайте. А орехи-подождут.
Said Mansurov
У помидор зачатки корней по всему стеблю. Так что это нормально. Помидор и лежа можно посадить и он укоренится.
Хороший ВЫ человек. Так и огородом увлечётесь, и бабушка будет счастлива!!!!
Schneiden Sie Die Herzen
во-во, томаты лучше реже поливать, но основательно.
Елена Панарина
Бугорчатость (бородавчатость) листьев и стеблей томатов при сохранении зеленой окраски. может быть вызвана недостатком кальция. Может возникнуть на торфяниках и кислых почвах в дождливые годы после несколь-ких подкормок смесью 2, если она составлена из удобрений, не содержащих кальций.
Жанна Летавина
Не поливай их каждый день, залил ты их от усердия.
Лучше дождись правильного ответа а то пипец не правильно я скажу ВОЗМОЖНО ЭТО БОЛЕЗнь Если я не прав жди ответа- это к лучшему
Андрей Климов
д есть немного.... но беспокоиться не зачем это изо не отдыха земли где осажены ростки но если они только светлые пупырешки как вы выразились)))
Все рассудения правильные, НО!!! Если выращивать растения в ЗГ, да и в ОГ тоже, касаемо ИНДЕТОВ, то такое явление (пупырышки) и называют КОРНЕВЫЕ УЗЛЫ, которые возникают ( основная причина) из-за гибели поверхностных, боковых корней или ограничения их роста (близко расположены деревянные борта грядок, неполноценный полив ВСЕЙ околоствольной поверхности
Это плохо, особенно в местах с коротким летним периодом (Томская обл, Карелия и др) Почему?
Да потому, что снижается подача питательных веществ к верхним кистям, что приводит к уменьшению размера плодов, даже ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ у крупноплодных сортов.
Окучка это конечно хорошо, но НЕ ЭФФКТИВНО! Опять вопрос ПОЧЕМУ??
Да потому, что у окученного растения кучка (околоствольный бугорок) быстрей высыхает и, как следствие, корни отмирают даже не развившись.
Капельный полив, особенно в жаркую погоду, тоже не совсем эффективен при такой окучкет. к. бугорок не становится влажным, а растение просит влаги и микроэлементов.
Это и приводит к возникновению корневых узлов даже в междоузлиях, которое в БОЛЬШЕЙ степени возникает у ТЕХ растений, у которых много плодов, стебель более тонкий ИИии, растение мелко посажено, находится на шпалере или привязано к колу.

Избавиться от этого явления можно, если правильно производить посадку на ПМЖ. Как?
Да просто. Растение садят в глубокую ямку (20-25 см) и садят так, чтобы основание стебля оставалось после пересадки на ПМЖ в ямке глубиной 10-15 см для индетов.
Деты можно и мельче ямка 5-10 см.
Штамбовые сорта садят аналогично.
Вынутый из ямки грунт находится в междурядьях.
Растение само "запросит" окучку, которая заключается только К ЗАСЫПКЕ околоствольной ямки, грунтом, находящимся в междурядьях.
[url=http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=63773][img]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/galleries/63/thumb_4712-120515141333.jpeg[/img][/url]
[url=http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=68455][img]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/galleries/68/thumb_4712-120615141716.jpeg[/img][/url]
Следует отметить, что САМАЯ лучшая рассада НЕ переросшая, возрастом не более 40-50 дней с момента пикировки.
В случае выращивания БЕЗ пикировки, на ПМЖ высаживают в возрасте 7-9 настоящих листьев, но ЭТО в более тёплом климате.

Люителям томатов. Можете заходить на наш форум томатоводов-любителей. У нас ООООчень интересно, много дискуссий на разные темы.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=forum

P.S. При попытке открыть ссылку, выскакивает предупредительное окно. Не обращайте внимание - открывайте смело. Это мой альбом на форуме томатоводов любителей