Сад и огород
Опять про тюльпаны. . Нужен ваш личный опыт
Нужно выкопать тюльпаны сейчас, не дожидаясь пожелтения листвы и пр. Как вы "дозреваете" луковицы?
Если выкопать сейчас - то луковицы сохранить можно, но не факт, что в следующем году получите полноценное цветение. А в данном конкретном случае: выкопать, вместе с ботвой убрать в сухое помещение. Дождаться когда листья высохнут, потом очистить и рассортировать.
я вообще перестала выккапывать - надоело
Fatima Gazieva
согласна, но не красиво же
Просто пересади с комом земли на новое место.
Аккуратно с землей переместите в какую-нибудь тару, ящики. Подкормите удобрением, поливайте. В июле снимите из земли, очистите и просушите, в сентябре опять посадите.
Fatima Gazieva
я тоже думаю, что надо с землей , и создать что-то вроде естественных условий, но только не в цветнике
Тюльпаны выкапывают в июне ( ближе к концу месяца) . Сортируют ( мелкие- крупные) , кладут в сухой ящик и забывают до осени.... А осенью посадить на место.
А можно их и не выкапывать. Они прекрасно сидят на одном месте несколько лет)) ) И зимуют...
Выкапывать надо когда лист высохнет, а осенью если будете сажать, то советую сажать в корзинки для луковичных, у тюльпанов есть свойство углубляться со временем, есть шанс их вообще не найти.
Не трогайте их, а если хотите пересадить, дождитесь пожелтения, пока лист зеленый происходит процесс фотосинтеза, что влияет на укрепление луковицы. Пожелтеет - смело выкапывайте.
Выкопайте, положите в сухое, прохладное место не обрезая листву, как только листва пожелтеет и высохнет обрезать луковици и до осени в холодильник, я так сделала, луковици хорошо вызрели! удачи
если выкапывать сейчас то сразу сажайте на новое место, а не храните до осени.... я так иногда делаю
бес проблем, выкапывай их к чертовой матери и сади картошку