Сад и огород
Правда что коты или кошки едят котовник? Только ваш личный опыт.
У меня котовника очень много растет. Дача в деревне, котов соседских много ходит, в саду воробьев да полевок караулят. Они его не трогают-это еще в прошлом году байку в инете пустили, что все коты в огород сбегаются. А вот валерианы корни выкатывают весной. Видимо не столько едят, сколько катаются на них. Однажды сушила под новесом, так котяра все уронил.
Нет, котовник и мелиссу они не трогают, а вот валерьяну еще как! Вот нужны корни, а не сажаем. Иначе разроют, даже сетка железная не помогла. Еще кошки любят актинидию.
Моя кошка им не заинтересовалась. Она ходит к соседям за валерианой, которая там растет)
Своей кошки нет, но чужие котовник не едят.
На даче растет несколько кустиков котовника и мелиссы. Ни на тот, ни на другой кустик моя Кнопка не обращает никакого внимания.

мои не едят, точно. На даче рос котовник-они к нему безразличны... хотя к сухим травам у них, почему-то интерес огромный...
Мой кот если честно к кошачьей мяте абсолютно равнодушен даже не понимаю почему? Может быть потому что кастрированный?
А вообще например на маленьких котят и на представителей сиамской породы кошачья мята практически не действует, а зато на остальных представителей этого семейства животных она оказывает достаточно сильное воздействие. Воздействие паров эфирного масла этого растения по своему действию напоминает наркотическое. Однако, в отличие от наркотических веществ, вдыхание паров этого растения не вызывает эффекта зависимости (или привыкаемости).
Котовника и мяты много и никто их не ест, а вот один раз валериану с корнем выдрала и в компост кинула, так такая компания дачных котов собралась, они на ней валялись и дурными голосами" блажили"