Сад и огород

Почем желтеет чеснок?

Amanek Seitekenov
Чаще всего пожелтение листьев наблюдается у озимого чеснока. Причин несколько. Растения могут подмерзнуть еще зимой. Во избежание этого зубки следует посадить в такое время, чтобы они укоренились, но в рост не трогались. Оптимальный срок — первая декада октября. Глубина высадки – 4—6 см. Кроме того, для лучшей сохранности посевы надо замульчировать перегноем толщиной 5—7 см.

Другой причиной пожелтения листьев чеснока является кислая почва. Для нормального роста и развития чесноку нужна нейтральная.

У чеснока, посаженного под зиму, часто причиной пожелтения листьев является недостаток азота. Этот элемент питания при осеннем внесении в почву за осенне-зимне-весенний период вымывается из почвы. Если вносить азотные удобрения с осени, то следует пользоваться аммонийной формой (сульфат аммония) . Лучше все-таки азотные удобрения под озимый чеснок вносить рано весной.

Недостаток влаги или воздуха в почве может также быть причиной пожелтения листьев чеснока. Самую первую работу на посадках чеснока следует сделать как можно раньше — рыхление поверхности грядок.

Могут внести свою «лепту» болезни и вредители, например, стеблевая нематода. Особенно сильно она поражает чеснок во влажную погоду.

Бактериальная гниль прежде всего поражает лук репчатый и чеснок. Черная плесень встречается только в южных районах и поражает листья чеснока, реже — листья порея и стрелки репчатого лука. На чесноке в результате поражения листьев черной плесенью появляются желтоватые пятна, которые затем темнеют.

Фузариоз проявляется в виде желто-коричневых полосок на листьях чеснока, позже полоски становятся больше, а затем сливаются.

Следует тщательно соблюдать агротехнику выращивания чеснока. Нельзя вносить под чеснок свежий навоз. Следует учитывать правила чередования культур. Не высаживайте чеснок после лука, имеющего с ним общие болезни. Не стоит высаживать его после картофеля.
Василий Опанасюк
Лучший ответ
Вовремя не съел
1.Растение подмерзло еще зимой. Чтобы избежать подмерзания, необходимо высаживать зубчики в такую погоду, когда они смогут укорениться, но не тронуться в рост. Оптимальный срок посадки – первая декада декабря. Посадку следует производить на глубину 4-6 см. Также для лучшей защиты от промерзания стоит замульчировать посадки перегноем на толщину 5-7 см.
2. Слишком кислая почва. Чеснок следует высаживать в нейтральную почву, если же у Вас на участке почва кислая, то следует понизить ее кислотность внесением перед осенней перекопкой любого вида извести. Так для сильнокислых почв на одну сотку вносят 50-70 кг извести, на кислых – 35-45 кг и на слабокислых – 35-30 кг. После внесения извести почву следует как можно быстрее перекопать, и можно готовить грядки под посадку.
3. Недостаток азота в почве. Если чеснок посажен под зиму, то причиной пожелтения может быть недостаток азота в почве. Этот химический элемент быстро вымывается из почвы, поэтому рекомендуется вносить азотистые удобрения в период активного роста – ранней весной. Использовать можно любые азотсодержащие смеси, а можно обойтись простым навозом или мочевиной.
4. Недостаток в почве калия и магния. При недостатке калия вносят сернокислый калий из расчета 15-20 г на 10 л воды, а нехватки магния можно избежать внесением внекорневой подкормки сернокислым магнием из расчета 100-200 г на 10 л воды.
5. Не регулярный полив. В мае – июне чеснок следует регулярно поливать и рыхлить почву, если Вы хотите избежать пожелтения листьев.
6. Болезни. Белая гниль, черная плесень, бактериальная гниль и фузариоз все эти заболевания приводят к пожелтению листьев чеснока. Для предупреждения этих болезней следует перед посадкой замочить зубчики в растворе марганца, если же вы этого не сделали то полейте грядки раствором поваренной соли – две столовых ложки на 10 л воды.
7. Стеблевая нематода. Для предотвращения поражения растений данным вредителем можно посеять в междурядьях такие растения как календула, бархатцы, мята, кориандр, иссоп и чабер, они отпугнут вредителя.
И самое главное во избежании болезней, старайтесь тщательно соблюдать агротехнику выращивания чеснока. Не вносите под чеснок свежий навоз. Также учитывайте правила чередования различных культур на участке. Лучше не высаживать чеснок на участок из-под картофеля.
http://www.art-pen.ru/pochemu-zhelteet-chesnok
Lytsenko... ..
посмотрите в корень. возможно луковая муха. личинки. и если переизбыток азотом. пробуйте полить золой. он всё равно уже не восстановится. должно быть унавоженая почва и мало калия подвижного. под чеснок и лук никогда не добавляйте органику. сыпьте золу и рыхлением поднимайте стартовый рост.
Сергей Качук
потом, что жарко.
либо воды не хватает либо пора собирать