Сад и огород

Караул, муравьи в парнике! ! что делать?

В местах, где больше всего собираются муравьи, я опрыскиваю землю Муравьедом (1 мл на 10л) . Однако вскоре пришла к выводу, что все это - местный успех. Как говорится, для победы над врагом надо действовать с умом. Нужно средство, которое муравьи сами отнесут в свое укромное жилище, и чтобы его обязательно попробовала матка. Погибнет она - исчезнет муравейник.
Перечитав кучу литературы, приготовила самое подходящее для вредителей блюдо.
Немного меда смешала с сухой борной кислотой (2:1). Добавив несколько капель воды, довела смесь до консистенции сметаны. После того, как приманку положила на муравьиных путях, оставалось только ждать, что бы кто-нибудь доставил угощенье "главной" даме. Борная кислота, попадая внутрь организма насекомого, со временем убивает его. На это я и рассчитывала. Для подстраховки насыпала на дорожках немного Базудина. Это яд, похожий на куколок, муравьи заносили жилище. Схема сработала. Матка, по-видимому, погибла, и муравьи меня больше не беспокоили.
Светлана Переберина
Лучший ответ
Кирилл Куликов Спасибо, Елена, обязательно попробую, а борная кислота не повредит корням перцев, или еще хуже человеку? земля просто взрыхлена муравьями вокруг перцев
Саня .......... Спасибо,Елена! А уж мы-то что только не делали,огород на краю леса.и мураши лезут со всех сторон.Пробовали отваром из трав (чистотел,луковая шелуха,одуванчики и др). С одного места вроде прогнали, а они в другое свои детки перетаскивают. Попробую ваш совет. Ирена.
борную кислоту сыплю. мочой поливаю. кипятком. и разводила сахар с кислотой борной и чуть водички. расставляла много много блюдец. но они перебегают. постоянно боритесь.
Макс Ларин
Препарат,, Гром,,
год писал такой же вопрос.
ни чё не помогает. раскладывал у норок бутылочки с дихлофосом.
опять же думал запах дихлофоса впитают в себя огурцы с томатами.. .
препараты из садоводческого магазина не помогли
[Kseniya]
например, муравьед
Кирилл Куликов он безопасен ,надеюсь, для овощей..хотя вряд ли..
можно кипятком поливать постоянно, они и сварятся
Кирилл Куликов А как же посаженные рядом с их гнездом перцы?
Елизавета Клименко Умиляют такие советы. Там где можно поливать кипятком, ничего не должно быть посажено. А зачем тогда их там уничтожать?
выгонять
В хозмагазин зайдите. Они вам столько средств сразу предложат
Выселить нафиг