Сад и огород
как вывести ласку и крысу?
чтото сьело гусенка им 2 успели с норы уже достать но оно было прокусана насквозь!! Что это может быть и как с ним бороться???
на счет ласки не в курсе, а вот по поводу крыс, планирую комплекс мероприятий (строю себе птичник с летниками) :
1) наличие кота (годовалый) и котенка (2ух месячная регулярно тренерую её, выгуливая по вечерам под освещением - моль уже ловит) .
2) планирую покупку "электрокота".
3) здание по-рекомендовали защитить сеткой штукатурной с мелкой ячейкой. Натяну её по периметру стен, для защиты стыков (стена+потолок, стена+пол)
4) пол здания сделал следующим: битое стекло (бил тыльной стороной тяпки) , следующий слой битый шифер (способ изготовления такой же как у битого стекла) , залил все 10см слоем глины (армированной нашинкованной соломой) .
5) потолок здания изготовил таким: QSB, битое стекло, пенобетон, паропроницаемая пленка, стяжка цементная) .
6) летники для птиц огородил ленточным фундаментом, глубина фундамента 40см, далее обтяну сеткой рабица (рекомендуют ячейку 3x3 см) летник с торцов и сверху.
2) планирую покупку "электрокота".
Да, там где ласка - крыс и мышей не будет, она их уничтожит!
Ласка кур и цыплят в нору не тащит, она им прокусывает шею и выпивает кровь и оставляет на месте. А вот крыса обязательно утаскивает свою добычу 9 и цыплят тоже) в нору. Так что крысы пытаются вас разорить.. . Но со взрослой курицей крысы не справятся, будут просто корм у них съедать, не обращая внимания на их переполох и крики беспокойные.
Да, сейчас в магазинах есть препараты, безвредные для кур и цыплят, но против крысок.. .
Может таскать кур и цыплят и хорёк, он коричнево-рыжий. Этот не успокоится пока всех не передушит. Ест не полностью, а обгрызает местами, ну и большей частью душит в азарте и почувствовав запах крови. Хорька только капканом можно поймать, приманки он не берёт, питается только живым кормом.. . Капкан лучше обработать растительным маслом, чтоб не было запаха человека...
Кур и гусей в ограду металлическую и вкопать низ этой ограды глубоко в землю
Крысу можно отравить, приманки в ветаптеке, только дешевые не берите в зернах, лучше брикетами, С лаской сложнее, она и в капкан не попадет, осторожная и легкая. Вообще, где они живут, крыс и мышей нет, уничтожает. У ласки нора маленькая, как у мышки. У нас норки бывает пакостят. Даже больших кур давят, за один раз может одна всех передавить.
Совсем недавно здесь кто-то хотел приманить к себе ласку. Подарите страждущему. А если серьёзно, то на ласку ставят капкан. Мне было бы жалко, но и утёнка тоже жаль.
Стравить их между собой! Я однажды наблюдала как ласка и крыса дрались прямо у меня под ногами не замечая ничего вокруг. Крыса большая и толстая, ласка маленькая и юркая. Ласка победила! Она придушила крысу и убежала.
Нежно погладить крыску и выйдет ласка