Сад и огород

как вывести крыс из погреба

завелась крыса (или даже семейство) в погребе. Таскает морковь в норки. Остальное пока не берет. Отраву разную попробовал. Едят и радуются.
Помогает такой препарат - "Смерть крысам -2" и "Эфа". Только свою кошку в погреб не пускайте.
Анна Защиринская
Лучший ответ
летом травить надо было когда погреб был пуст. а сейчас копканы.
Андрей Архипов
Так как грызуны «ходят босиком» – им приходится непрерывно слизывать золу с лапок. Зола раздражает лапки и полость рта животных, поэтому они предпочитают перебраться в другое место. Для этого надо пол в пгребе посыпать остывшей мелко измельченной древесной золой из расчета одно ведро на площадь 5 м2. После такой процедуры грызуны уходят в течение нескольких дней.
Можно попробовать приготовить следующий состав: сухая смесь из пшеничной муки и строительного гипса в соотношении 1:1. Приманка насыпается, например, в тарелочку в количестве 1/2 стакана на одну особь (для крысы) . Рядом ставится вода для питья. Когда грызун поел и попил, смесь застывает у него в животе в течение пяти минут и животное погибает. Приманка имеет привычный запах и не вызывает подозрений.
Snowdrop Snowdrop
Попробуйте электрические отпугиватели Град, Спектр и аналог.
Talgat Kalimbetov
крысы очень умные животные!
если вы их уже " кормили" то уже можете не покупать яда, так как они испробовав ждут от 3 до 5 дней и если крыса- разведчик умирает то в последствии они не берут этот " корм".
Немного легче когда долгого времени тогда успевает большее количество погибнуть.
ловушки каждый раз должны обробатыватся от запахов.
стекло не помогает, они даже в нем жилье могут "построит".
на счет животного, кота, то найти крысолова тяжеловато, это как повезет.
резину палить. . тоже отразится на вкусе овощей.

можно испытать, раньше так делали. - собирали кости от животных (копытных корова, лошадь) и поджигали, хорошо если с шерстью. затем находили отверстия и цементировали их. Это того хватала на 3 месяца, как раз к весне что бы уже нормально подготовить погреб к зимовке.
кстати, если появилась одна это уже семейство из 20-30 особей. еще, хорошая идея с золой.
еще можно известь рассыпать слоем 1 см (не гашенную) в ангаре так делала в свое время когда завелись.
довольно хорошо эти два средства с регуляцией сырости, выходит два в одном, от бегающих и от сырости.
купить спец. отраву ипоставить крыселовки
Снежиг *)
Заведите крысолова-кота.... забудете об этой нечисти. Еще один вариант.... убить одну крысу и сжечь ее в погребе.... правда соблюдая правила пож. безопасности
пригласите туда пожить ёжика
Сергей Бардеев
Говорят, крысы и мыши не терпят запаха паленой резины. Подожгите в тазике часть машинной резины, например
Травите ещё ,наедятся и подохнут. И капканы конечно.
У нас была такая же ситуация. Оказалось - это крот. Сунули в нору отпугиватель, больше не суется
Насобирайте на пустыре шишек репейника, слепите из них небольшие шарики, размером с картофелину и разложите на овощах, которыми крысы питаются, моим родителям этот способ здорово помог, а то мыши грозились всю картошку погрызть.. . после общения с такими "мячиками" они просто ушли из погреба.
крысы не выносят запаха мяты
Любой ультразвуковой отпугиватель за неделю непрерывной работы удалит крыс их погреба и вообще откуда угодно.
Только читайте инструкцию как им пользоваться.
отраву на до брать не в магазинах, а в санэпидемстанции. там она эффектней делается.
Akdidar [_^]
прогуливай там кошку
Ал
Александр
:D
мышеловки)) )
или кошку можно завести, пусть в погребе живет)))
Дедовский метод: подпалить овечью шерсть (сделать это на улице) и клочки разложить в предполагаемых местах обитания крыс. Из этого помещения они уйдут - крысы очень боятся запаха палёной шерсти.
Анна Букато
а непроще один раз по всему периметру (пол, стены, тару под овощи и корнеплоды) обтянуть, обвернуть (не могу подобрать нужного слова к этой процедуре) металической мелкоячеистой сеткой так чтобы эти твари не пролезли, а пока это будете делать можно набить стекла и в перемешку с землёй забить норы, и поставить крысэловку или копкан, а лучше чередовать неделя капкан, неделя икрыселовку т. к. эти сволочи со временем начинают обходить снасти. или ещё можно попробовать электронный отпугиватель для крыс (сам не пробовал но говарят помогает) . Желаю удачи в нелёгкой борьбе. Тяжело но возможно.
..
... ...