Сколько им. Некоторые груши и яблони могут начать плодоносить только на пятый год.
Второе - может быть заглублены при посадке, тоже урожая не дождётесь. Корневая шейка дерева должна быть на уровне земли.
Сад и огород
на деревьях со времён посадки не было плодов что делать
Рекомендую прочесть книгу Курдюмова "Умный сад". Там описана методика "зелёной обрезки". Я уже несколько лет обрезаю летом молодые побеги по этой системе ( это делается для того, чтобы сократить время образования на веточках плодушек - вместо наращивания огромных веток в высоту, мои яблони и груши образуют плодушки за одно лето).

Ну вообще то рановато и страшного ничего в этом нет !!!А так конечео правильный уход обрезка полив подкормка и т д и все будет ОК
а деревья какие
ветки должны быть под углом 90 градусов, если угол острый, то как правило не цветут, подвесьте кирпичи для начала если ветки толстые, если нет то можно половинки, чтоб ветки не отломались
яблоня живёт долго. и начинает плодоносить в зависимости от сорта на 3ий и даже восьмой год жизни. если соблюли при посадке все требования агротехники. поливаете щедро. растёт она на солнце. расстояние между деревцами достаточное. вредителей нет. . почва для яблонь питательная. удобренная. корни не достигают залегания грунтовых вод. . значит скоро будут урожаи. УДАЧИ.
Прищипывайте молдые побеги, не давайте покоя в будующем году будут цветы.