Сад и огород
можно пересаживать деревья, когда на них уже есть плоды???
НЕТ
Лучше пересаживать весной или осенью И раз с плодами значит ему минимум 5 лет Такое очень трудно пересадить Ком огромный и какие то корни все равно повредите Будет долго болеть
А какая такая в этом необходимость ???Всему ведь свое время
Нет... либо весной, либо осенью.
В принципе - можно. Если безвыходное положение. Плоды оборвать, часть кроны обрезать (то, что останется от корней не сможет прокормить всё растение). Сделать дереву ПАРНИК (чтобы не испарялась влага и листья не так сильно привяливались), притенить от солнца. Полив умеренный, чтобы корни ДЫШАЛИ и не задохнулись. Как только листья начнут подниматься (а они опустятся и повиснут на черешке 100% (!)) парник надо будет СНИЗУ приоткрывать, чтобы влажность в кроне сохранялась а деревцо привыкало к окружающему миру (учить жить заново). Открывать постепенно всё выше и выше, пока деревцо уже не будет реагировать на сухость воздуха опусканием листьев. После этого парник удалить, а притенение ещё подержать с недельку. Подкармливать надо будет постепенно и малыми дозами (лучше простым настоем гумуса, перегноя. Молодые растения (до 5 лет) легко такую пересадку переносят. Старше - не пробовал.
Дерево с плодами - уже большое дерево. Я думаю, его нельзя трогать уже вообще. У него такие большие корни ( корни у деревьев такого же размера, что и крона), что при выкопке бОльшая часть будет отрублена или оторвана, дерево погибнет
Смотря какие деревья.... цитрусовые можно пересаживать в любое время года
НЕТ
Нет!!!! Будут болеть....