Сад и огород

Как выгнать муравьёв с огорода?

Пастухи и коровы - очень частое сравнение хорошо известных нам муравьев и тли. Сегодня поговорим, как помочь молодым, зеленым, сочным побегам и листочкам.
Как же постараться и существенно сократить численность таковых?
По своему опыту и наблюдениям, заметила, что эффективное средство борьбы с тлей - зола. Если под взрослые деревья вносить ежегодно золу, тля исчезнет. А все дело в том, что в золе содержится калий, который тля не переносит. К тому же, зола - хорошее удобрение почвы, содержащийся в ней калий и богатый набор микроэлементов значительно улучшают качество плодов.
Не очень-то любит тля и ее \"пастухи\" наличие поблизости пряно-ароматических трав. На собственном опыте удостоверилась - отлично защищали куст смородины соседство мяты и чеснока, а в двух метрах, бригада тли и муравьев досаждали другому кусту смородины обделенного приятными соседями.
При сильном поражении растений тлей, можно опылить их золой, предварительно смочив водой пораженные ветви, или опылять после дождя.

) На ведро воды берут 410 г черного мыла (его распускают в теплой воде) и к мыльной воде прибавляют 2 столовых ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все перемешивают очень тщательно. Такой смесью поливают кучки муравьев, а также опрыскивают те деревья, по которым ползают эти насекомые. От двух-трех раз муравьи совершенно исчезают.
)
Распылите размолотую корицу на муравейник. Муравьи, не выносящие запаха корицы, передвинут свой дом подальше от ваших грядок.
|:
|Zhanelya| :d
Лучший ответ
Алексей Васильевич Галянский спс за хороший ответ.
Муравьи выводятся очень легко как из жилища, так и с земельных участков. Разведите хлебопекарные дрожжи (брикетиком которые) до густоты сметаны. Этим, так называемым, раствором промажте или обрызгайте муравьиные дорожки. , по которым муравьи ходят регулярно. В саду модно влить в место их скопления. Через небольшой промежуток времени муравьи уйдут. Этот способ основан на том, что на лапках муравьи заносят дрожжи в своё жилище. При икмпературе и влажности муравьиного гнезда дрожжи начинают бвстро размножаться, что для муравьёв гибельно. Они покидают своё гнездо со всем потомством.
Алберт Гагкоев
Виктор Минаков И как далеко они уходят от своего гнезда? На соседнюю грядку или дальше?
Муравьи не переносят запах мандаринов, апельсинов, лимонов. Разбросайте кожуру цитрусовых в местах скопления муравьев.
Леонид Аносов
Вылей ведро кипятка им в жилище
Азамат Широв
познакомить с соседней муравьихой!
Paulina Bernikova
У Вас муравьи в дубленках что ли по огороду сейчас бегают?
У меня только летом и голышом.. . Я покупаю какой-то порошок (не помню как называется) , посыпаю на них и они уходят куда -то, наверное к Вам на зимовку...
Валя Фрол
Алексей Васильевич Галянский не сейчас у них спячка, я готовлюсь к войне на лето так сказать вооружаюсь. Достали эти муравьи не дают нормально расти чёрной смородине
милицию позвать
Замочить зелень чеснока-стрелки ( воняет жутко! ) и залить ходы. Муравьи этот запах неперносят.
Выгнать их практичеси не возможно, но если они Вас очень достали, купите в спец. магазинах средства от муравьев. Есть средство в виде геля, которое действует не сразу. Муравьи их затаскивают в нору, всех угощает, и через какое то время им наступает армагидец. Только не ждите результатов сарзу.
Nadja ********
Алберт Гагкоев Выгнать можно. Смотрите мой ответ.
а ну пошли отсюда! ! Кыш! Я кому говорю!!!
Алексей Васильевич Галянский уже пробовал так не помогает
А я их особо не трогаю! В природе все сбалансировано, и польза от них тоже есть
Олег Бунько
"Кыш отсюда" и "Пошли вон" - не помогает! Более эффективен сильный раствор соли в воде в их ходы залить. Нам это средство помогло спасти парник!.
Anya Colnce
поймау предводителья, убей, унеси к соседу, все собирутся на похороны