Сад и огород

Огородники, рассказывайте, как вы спасаетесь в жару? я на солнце днем выйти не могу

Лилия Жукова
У нас совсем нет дождей. Жара такая!!!! Днем вообще не выхожу на улицу. Только вечерком. . У нас такая качелька, вот на ней можно отдохнуть....
Маскитная накидка на качели. Такая хорошая ещь.. .
Дома у нас очень прохладно. . Опять рассказать, как из чего построен мне трудно. Но в нем в жару прохладно, а зимой тепло. Если что, спрошу у мужа...
Илья Факторович
Лучший ответ
Это в Питере такая погода ? .ну и ну ...у нас в Подмосковье около 30....ну раз у вас такая жара, нечего и выходить днём.. . я сижу дома с вентилятором сейчас.... а вообще мне бывает тяжёло находиться на улице с 12 дня и до 3 часов.... совет от меня .. под головной убор положите лист лопуха пушистой стороной к голове.. . помогает пережить жару...
Мак$Im Винокуров
Лилия Жукова да, я насос убью) теперь точно, так как больше воды надо
Я тоже не могу. Я надеваю специальную для жары балахонистую одежду, пока не особо жарко, что-то делаю на огороде, а потом иду в тень дома или в сам дом, на 1 этаж, там прохладно. Во дворе перемещаюсь вместе с тенью дома со своими занятиями (что-нибудь мастерю или ремонтирую или крашу, старые стулья, например, или другие деревяшки) . Или в доме что-нибудь пишу по работе. Как тень доходит до определенной грядки, значит наступило 2 часа, 3 часа, и т. д. , грядки, как солнечные часы. Можно сходить на речку искупаться, или в душ. После 6 можно готовиться к ужину и переодеваться, а затем приступать к вечерним занятиям, например, травы собирать и огород поливать.
Дима Данилов
Лилия Жукова я только в 5-6 еду на огород теперь, потому что там не деревца, не тенечка
я на даче обычнор встаю в 5 утра, что-то делаю (пропалываю, поливаю и пр) часов до 10-11, а потом либо "сижу в дому" с вентилятором в лицо, либо мы на озеро уезжаем. После обеда "фиеста", а потом можно часов в 19 выгрестись "в поле"
Сергей Зимогор
А мы в жару только на даче и спасаемся. У нас бассейн всегда налитый водой. Целый день в нем плескаемся, так что жары и не ощущаем. Да и в саду беседка стоит, там всегда прохладно. Даже в самой даче прохладнее чем в квартире. А работы выполняем вечером или рано утром. Да и какие сейчас особо работы то. Картошка прополота давно, окучена, от жуков побрызгана. Грядки тоже все прополоты. А полив его и делать желательно не днём а вечером. Ну правда ещё в саду что то обрезать, ягоду собрать, но там всегда прохладно, так как яблони уже большие и за ними тенек, всегда укрыться можно.
Виктор Павук
В огороде работаем самое позднее до 10 утра, потом выходим только перенести поливалку, а вечером - не раньше 20-00. Окна в домике зашторены, форточки открыты только часов с 22-х и до 5 -6 утра, поэтому относительно прохладно. Днем отдыхаем обязательно, спим часа 2, смотрим какие-нибудь фильмы, есть время для рукоделия, т. к. в деревне нет интернета.
я люблю жару, на юге могу лежать на солныше на пляже и не купаться даже, цеый день, и по этому легко в жару и полю и рыхлю и кошу, и у нас сад большой и старый, там а азоне тень и продувает хорошо, у нас всего 31 градус вчера было, у вас, что такая жара?
Сергей Звоник
Мы в огороде только в утра (не с самого раннего, а с 8) и до 11, а потом все в душ и в дом- отдыхать до 17, потом опять в огород. Ну что за необходимость жариться на таком солнце? Какую - нибудь бяку чтоб подхватить или давление чтоб зашкалило. Дача должна быть в рАДОСТЬ а не в ТЯГОСТЬ. У нас так делают очень многие соседи. И слава Богу, поумнели люди
У нас всегда такое лето или жарче!! ! В огород с 5 утра и пока не прижарит, тогда шланги в кусты самотеком бросаем и домой. Днем только шланги выходим перекладыватьда в магазин по-быстрому, а так еду готовлю, прибираюсь, спим, в комп пялимся, времени "свободного"полно получается, можно и на себя -любимого его без зазрения совести потратить, а так если бы жара с огорода не выгоняла, то так бы там весь день и проводила.... Ну а вечером как жара спадет, то снова до темноты на участке. Жара --это хорошо, если проблем с поливом нет, то все прет как на дрожжах и вызревает в ОГ, и меньше болеет .
Михаил Астон
а у меня есть погреб и легкий вход
Яна Янина
Сижу в доме или летней кухне.
Там стены полметровые, утепленные и потолок хорошо утеплен.
Так что не прогревается, даже готовить еду не в напряг.

Но вчера, наконец, дождались дождя.
Настоящая гроза, с ветром, молниями и раскатами грома.
Не, ну Вы недавна жаловались, что куртку зимнюю не снимаете, холодно, а теперь жариШШа одолела?)) )
У мну свекровь выходит в огород в такую жарищу с 6-и до 8-и утра...
Лилия Жукова аха, да, пришло тепло, я не рад), теперь мой сон теперь точно потерян в небытие, потому что крыша горячая над головою, как не как последний этаж в высотке(
А я люблю в жару работать, в пасмурную погоду плохо себя чувствую ( давление низкое) , да и мошки загрызают.
Алёна Мердеева
"Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной и пыль, да комары, да мошки... " (А. С. Пушкин) . Нас в жару спасает то, что дача расположена в крайнем ряду - на втором этаже в любую погоду ветерок в раскрытые окна, а на первом в дневное время закрыты ставни на окнах, прохладно. И в саду ветерком обвевает. Как-то раз привелось в жаркую погоду побывать у знакомых на даче, а находится она где-то в середине товарищества, в кружении других домов и множества деревьев, ни ветерочка там, воздух стоит, листочки не шелохнутся - чуть не задохнулась там. Как бы не был тот сад ухожен, какие бы диковинки там не росли - не поеду к ним ни за какие коврижки.
у нас в Сибири в этом году, просто убийственная жара))) , которую я тяжко переношу, я спасаюсь в большой бочке, поливаю, полю, потом в бочке сижу несколько минут ( с водой) .
Света Силютина
Ну теперь вы нас понимаете : ) У нас в Зап. Сибири почти 2 месяца жара, мы уже за это время попривыкли .Как то выпали дожди и немного похолодало, так мы уже запищали, что замёрзли, так что и вы привыкните не пройдёт и 2 месяца :) Только жидкости по больше, например вода с лимоном.
Лилия Жукова у меня и так жидкости льются рекой,в холодильнике 10 литров воды, в морозильнике лед, на даче ледяная вода из скважины - что может быть лучше?
Ну так в чем проблема то? Жара была, есть и, даст Бог, и дальше будет. Это означает, что жизнь продолжается, а природа рулит. А наша задача под ее капризы подстраиваться. На огород - часиков в 4-5 утра - нормалёк. В 10 домой, завтракать и пошуршать по хозяйству. Часиков в 13 обед из холодных блюд (окрошка, ботвинья) и обязательно сиеста в полумраке и с зашторенными окнами. А вечером хоть на огород, хоть на скамеечку к бабушкам. Я закатки делаю после 10 вечера, когда жара спадает. Работаю часов до двух утра, а там и ветерок легкий ночной уснуть помогает. А рака бояться - так вообще не жить!
Лилия Жукова жить вредно, особенно в россии, тут не знаешь чего боятся)
вообще погода стала жуткая. то холод, то жара
В инете погода по Питеру +24,+25 и гроза. Откуда у Вас +38?

А у нас окна на запашку, на распашку только ночью, а днем все закупориваем и включаем сплит, и так уже последние 5-6 лет!
Лилия Жукова это в инете, а на деле уже давно не инетовские показатели
В квартире устраиваем сквозняк, благо окна на две стороны, но последний этаж и от крыши идет жара, у нас нет чердака над нами, поэтому в городе задерживаемся на пару дней, а потом в деревню, у нас сосновый бор и есть где укрыться, на веранде солнце получается только рано утром, а потом тенечек и она продувается, да в округе озер полно, немного поработаем и на озеро
Fuad Ibrahimov
У нас тоже 36,погибаю. На грядку в 7 утра и до 10.Ненавижу лето! Хочу май и сентябрь круглый год. Держитесь!
Мы все лето так - в огород только рано утром или вечером после 19час. А в остальное время из квартиры и нос показывать не хочется. Мой балкон (застеклен) смотрит на юг, как солнышко на него попало, так под 40* и выше. Цветочки превращаются в тряпочки... На кухню, как и Кот, только после 10час вечера.
Руслан Белик
Лилия Жукова у меня на оборот кошка на болконе спит - там бетонный пол
Ага.. А я сгорела.. принимаю сметанные ванны..
Работаю только тогда, когда хочу или могу). Жара.... сижу у речки. Чуть спАла жара.... я в огород. А так конечно мечтаю о кондиционере)