Сад и огород
когда и на каком расстоянии сажать тюльпаны
В 20 числах сентября, на расстоянии 10-15 см от луковицы. Можно чуть чаще, если будете выкапывать луковки каждый год.
Ой, с тюльпанами здесь разброд и шатание.. . и весной сажают упорно и уже в середине августа собрались.. .
Тюльпаны сажают, когда температура почвы будет +10 гр. В Подмосковье это или конец сентября или начало октября. Почву приготовьте заранее. Луковицы сажают на глубину 3х луковиц, не вдавливают, а аккуратно кладут. Хорошо укоренившиеся луковицы хорошо зимуют.
Совет- почитайте в интернете статьи Вячеслава Хондырева- селекционер и агроном, знаток луковичных.
Обычно луковицы тюльпанов высаживают осенью на глубину 10-12 см с промежутком 15-20 см. Делайте дизайнерские посадки. Удачи!
тюльпаны лучше смотрятся когда растут вплотную, 10 см вполне достаточно, можно и ближе, если вам не надо, чтобы выросла крупная детка. сажайте калиброванные луковицы.
Как только начинает холодать я рою для луковичных "котлован". Чем глубже посадка, тем крепче и крупнее потом растения. На дно котлована я насыпаю купленной магазинной земли потом аккуратно втыкиваю лилии, лук, (где мне надо) , затем тюльпаны на расстоянии 1 луковицы, не больше, в виде заполненных узоров. Обрамляю крокусами в 3-4 ряда, впритык. Все Остальное пространство заполняю маленькими синенькими колокольчиками (забыла название) И делаю еще пару линий с нарциссами. Затем аккуратно все присыпаю той-же купленной землей, и засыпаю уже родной землей. Мои знакомые засевают еще сверху газонной травой, это не дает расти сорнякам, и клумба имеет ухоженный вид. Вот так. Занимает целый день, на клумбе около 400 растений, но весной - красота неописуемая.
Сажать можно через месяц.
А расстояние зависит для чего и как много у Вас луковиц.
Если строчкой - сантиметров 10.
Я, к примеру делаю несколько "клумбочек" полметра на 20 сантиметров (примерно) и сажаю там вплотную в два слоя - очень красиво весной получается.
Если строчкой - сантиметров 10.
сейчас если листья желтые выкопайте в тени подсушите, в конце августа-сентябре выкопаете
Сажают в конце сентября, начале октября в глубину три размера луковицы и на расстоянии 10-15 см между луковицами