Сад и огород
Подскажите пожалуйста, а сколько Вы кладете уксусной кислоты на 3-х литровую банку огурцов?
Именно в расчете на банку, а не на литр рассола! везде по разному пишут от 1 чайной ложки и 2 столовые. А если больше класть что будет?
Ничего страшного не будет, огурци станут покислее. Просто сейчас купить нормальную уксусную эсенцию практически невозможно. Она явно не 80 процентов. Я кладу при последней заливке в банку таблетку аспирина и три чайных ложки уксуса-эсенции. Можно и две, стоит нормально, но на мой вкус не очень. Если брать столовый уксус то его надо использовать при приготовлении маринада.
Отказалась год назад от уксусной кислоты вообще. Все банки мутнеют. Использую теперь лимонную кислоту. и огурчики с ней вкуснее и стоят прекрасно. А кладу на 3 литровую банку 1 ч. л. под крышку.
2 ч. л. 70% укс. эссенции достаточно.
Я раньше лила чайную ложечку, а теперь - десертную.
Перед закруткой- 1 ч л лимонной кислоты...
Я столовую ложку кладу.
я кладу 1ч. ложку на 1литровую банку огурцов, а сах. в 2раза больше нормы, мои так любят
только не уксуса т. к. уксус бавает 5-и более процентовый. кислоты не более 2-х чайных ложечек. если переборщить просто будет как объяснить, специфический вкус (скулы сводит) не кислый а ...просто не знаю как объяснить.
столовую ложку
Если Вы уложите огурчики плотно, то маринада будет как раз 1л. И на него нужна десертная ложка эссенции. И 50г соли и 50г песка.
На 3-л банку огурцов уходит 1,2 л рассола. Добавить неполную чайную ложку л уксусной эссенции. Когда больше, рассол будет кислым-во-первых, вредным для здоровья-во- вторых.