Если степные луни устраивают свои гнезда на сырой окраине болота - будет засуха.
О жарком лете говорят появившиеся весной в изобилии майские жуки.
Если дуб распускается раньше ясеня, а береза - раньше ольхи, то это примета сухого лета и наоборот.
Обильное выделение березового сока в апрельские дни - к дождливому лету.
Если ласточки строят гнезда на солнечной стороне дома - к холодному лету.
Перед сильным дождем кроты выбираются из нор.
Появление на поверхности земли дождевых червей - к дождю.
Если рано утром пчелы дружно отправляются на медосбор - будет ясный день, сидят на прилетных досках - быть дождю.
В небе спозаранку звенит колокольчиком жаворонок, высоко летают стрижи и ласточки, мелодично поет зяблик, парит величественно коршун, а чайка села на воду - будет хорошая погода - по любой из этих примет.
Щурки золотистые массированным налетом охотятся за пчелами - будет дождь.
Перед дождем куры тщательно ощипываются, гуси и утки подолгу плещутся в водоемах, кричат и смазывают перо жиром, петухи среди белого дня заводят перекличку по селу. В это время не стрекочут кузнечики, не подают признаков жизни сверчки, муравьи старательно заделывают входы-выходы в муравейниках. Быть дождю.
Если бабочка-крапивница в ясную тихую погоду начинает прятаться в защищенном от ветра месте, а иногда залетает в помещение - через 2-3 часа жди грозу или сильный дождь.
Ветви елей поднимаются вверх, а чешуйки шишек плотно прилегают; никнут белые цветки лугового сердечника, чистотела, а кувшинки, одуванчики закрывают цветки - скоро будет дождь.
Перед дождем сильно пахнут цветки донника, жимолости, а листья клена начинают "лить слезы" у основания корешков.
Приход грозы можно определить даже за несколько дней по небу, где начинают высоко появляться тонкие прозрачные полоски перистых облаков - верный признак и громких гроз.
Солнце перед грозой всегда мутное, спрятанное за пелену, ощущается удушливый зной, а на горизонте появляется полоса облаков, слившихся в темную сплошную массу.
Если туман с вечера опускается вниз и ложится на землю, то завтра не будет дождя. Если туман поднимается вверх от земли или воды - будет очень жарко.
Облака плывут высоко - к хорошей погоде.
К ночи холодно, северный ветер, нет росы - к ненастью.
Глухой гром - к тихому дождю, резкий к ливню.
Гнилушки в жаркий день влажными стали - к дождю.
Теплые ночи - к большому медосбору.
Сильная роса - к ведру, сухорос - к дождю.
Если гром гремит отрывисто и непродолжительно - жди ясной погоды; беспрерывно - будет град; при дождливой погоде - жди длительного похолодания.
Вечерний лес теплее поля - к теплой, ясной погоде.
Если мошкара вечером "толчет мак" (собирается в воздухе столбиками) - к ведру.
Сверчок кричит - на хорошую погоду, молчит - на дождь.
Сад и огород
++Ваши ПРИМЕТЫ НА ПОГОДУ? Поделитесь извесными Вам ПРИМЕТАМИ ПРЕДСКАЗАНИЯ ПОГОДЫ, УРОЖАЯ и т. п.
Чукча на охоту пошел-пурги не будет.
Я несколько примет знаю:
1. Если не вспахать землю.. .
2. Если не поливать в жару.. .
3. Если не закапать в огороде Камаз гумна.. .
4. Если не высадить рассаду.. .
В общем, если что то одно или несколько (особенно последний) из списка сделать - то по осени вполне реально вместо уражая соснуть холодца.. .
ЗЫ. посмотрел ответы других - по ходу я кекс недопеченный.. . Но зато у меня все приметы рабочие )))
1. Если не вспахать землю.. .
2. Если не поливать в жару.. .
4. Если не высадить рассаду.. .
Если с утра болит голова-то вчера была пьянка:)))
не всегда, может была зубная считалочка. (по пьяни)
Если на небе облака в кучу, и облака разные: перистые, кучевые - то быть дождю.
Ну муравьи попрятались, к дождю.
Если в воздухе вечером мошкара вьется стаей к хорошей погоде, к теплу
если Васька мой (кот) спит нос спрятал к холоду
Все что пока вспомнила, и что работает по моим наблюдением.
А еще, 100% работает, если ухо чешется у человека родившегося зимой- то к холоду, родившегося весной, летом - к теплу, родившемуся осенью- к ненастью
Ну муравьи попрятались, к дождю.
Александр Ядов
Мой котяра однозначно подтверждает своим поведением Васькину примету!
Ещё если погода испортилась, но кошки всё равно вышли гулять на улицу. то ЖДИ ДЛИТЕЛЬНОГО ЕЩЁ БОЛЬШЕГО НЕНАСТЬЯ.
К дождю
Одуванчик сжимает свой шар - быть дождю.
Клевер съёживается, а цветы мальвы сникают и свертываются - к дождю.
Листья конского каштана перед дождем выделяют большое количество липкого сока.
Перед дождем донник лекарственный сильно пахнет
Перед дождем шишки репейника (лопуха) раскрывают свои крючки
Перед дождем закрываются цветки у белой кувшинки.
Ветер поворачивает листья на деревьях верхней стороной вниз - к дождю.
Перед дождем цветки желтой акации выделяют больше нектара и сильнее пахнут,
Вьюнок закрывает свой венчик перед дождем,
Цветки заячьей капусты остаются на ночь открытыми - перед дождем,
Цветы жимолости перед дождем издают особенно сильный аромат,
Ноготки развернули венчики после полудня - дождь, гроза.
Ноготки развернули венчики рано утром - ожидается ясная погода,
Листья клена начинают "лить слезы" ещё за 3-4 суток. Выделяя капельки сока у основания черенков.
Перед дождем фиалка сгибает стебелек, дрема и жимолость - облеплены насекомыми.
Если цветок звездчатки (мокрицы) не поднимаются и не раскрываются до девяти часов утра. - Днем жди дождя.
Кустики Костянки, скрывающиеся в тени деревьев, за 15-20 часов перед дождем распрямляют свои обычно закругленные листочки.
Лист белокрыльника отогнут в сторону от початка - к дождю,
Перед дождем ипомея складывает лепестки, цветки лугового сердечника, поникают, козлобородника и мать-и - мачехи - закрываются.
Перед дождем минут за 15-20, кусты жимолости начинают источать сильный запах
Листочки костянки раскручиваются - к дождю.
Паук прячется в углу - к дождю
Комары ярятся к грозе.
Крапивница - за несколько часов до грозы прекращает полеты, прячется.
Святлячки вообще не светятся или неожиданно гаснут - к дождю
Стрекозы летают стаями - через 1-2 часа будет дождь
Куры Взлетают на самые высокие предметы - сроко дождь
Куры Начинают кукарекеать среди дня - дождь.
Дикие утки перед дождем и ветром уходят дневать в прибрежные заросли.
Воробьи купаются в пыли - к дождю
Сыч кричит по ночам - к дождю и холоду.
Чайки на берегу поднимают гвалт - к ненастью
Зяблик сидит смирно, тихо монотонно цедит - к дождю
Большой дятел стучит клювом по суку в погожий летний день - быть дождю.
Черные дрозды начинают пронзительно свистеть, трячутся - буря, дождь
Рыба выскакивает из воды и ловит летающих насекомых - к дождю
Перед штормом маленькие крабы, передвигающиеся по мелководью свои домик-раовины, раки отшельники, а также бокоплавы уходят на берег.
Крот делает высокую кучу или выход из под земли - к дождю
Собака катается по земле - к дождю
Собака усиленно роет землю к дождю
Мошки лезут в лицо - на дождь.
Земляные черви выползают наружу к дождю.
Сверчок трещит - на хорошую погоду, молчит - на дождь.
Кроты наваливают холмики земли - будет дождь.
Когда птицы примолкли - ожидай грома.
Когда находит туча, а утки притихли - гроза.
Утка хлопает крыльями и чистится к дождю
Когда дятлы очень слышны, будет дождь.
Галки стаями летают на дождь.
Сыч кричит по ночам - к дождю
Собака катается на земле - к дождю и снегу,
Жаворонка не слышно с самой зари - будет дождь.
Зеленые кузнечики замолкают перед дождём.
Жаворонки сидят, нахохлившись к дождю
Пчелы отовсюду слетаются к пасеке приближается гроза и в течение нескольких минут незаметно распыляются над самой пасекой
Пчелы вылетевшие из улья, возвращаются с дороги, покидают цветки, а не вылетевшие откладывают свой полет - скоро дождь
Паук прячется в углу - к дождю
Комары ярятся к грозе.
Воробьи купаются в пыли - к дождю
Сыч кричит по ночам - к дождю и холоду.
Собака катается по земле - к дождю
Собака усиленно роет землю к дождю
Мошки лезут в лицо - на дождь.
Когда птицы примолкли - ожидай грома.
Когда дятлы очень слышны, будет дождь.
Галки стаями летают на дождь.
Сыч кричит по ночам - к дождю
Жаворонки сидят, нахохлившись к дождю