Сад и огород

Почему некоторая морковка получается раздвоенная, как штанишки?

Зависит от плотности почвы, поливов. Иногда неопытные огородники пытаются рассадит морковь ( когда она взошла густо, а выбрасывать жалко) , а в результате вырастают вот такие чудища!
Елена Большакова
Лучший ответ
Нина Барляева Это не чудища, а очень даже симпатяшки!
Наташа Симонова Любовь - морковь...
под посадку моркови рекомендуется вскапывать землю на два штыка лопаты + вносить перегной + песок и золу...
Ольга ***
Морковка может ветвиться по причине повреждения кончика корешка на ранней стадии. корешок может повреждаться по причинам--------1.долго проращивали семена и допустили их прорастание-при посадке таких семян корешки часто повреждаются
2.допустили пересыхание грядки до всходов или первый месяц после всходов--кончик корешка отмирает в первую
очередь.
3.повреждение насекомыми
А при натыкании на припятствие в почве морковка не ветвится, а просто искривляется.
Саша П
Иногда из-за того, что поздно проредили.
У меня тоже получаются мутанты. Не успеваю прорывать, а то и жалею,
вот и что имею, то имею.
Оля Жатова
У моей соседки по даче вообще - чистая порнография выросла. Мы долго думали - почему. Пришли к выводу, что вероятнее всего - это от недостатка влаги. Или во время роста морковке помешал, например камушек. Вот фото ее морковки, прям беда, и смех и грех

срослись две
Ирина Петрова
При прополке сильно шевельнули и начали развиваться два отростка на корне.
Ильназ Газизов
мутанты
Юля Юлия
Это связано с тем, что морковь формирует корнеплод из первичного корешка, т. е. , если первый тонкий корешок прорастая в почве встречает какое-либо препятствие он может его обойти как с одной стороны (тогда будет кривая) так и раздвоившись вокруг (как штанишки:)) . Причина в том что почва где выращивали такую морковку имеет много различных палочек, соломинок, остатков не перепревшего навоза и т. п.
Обычно такая морковь растет на тяжелых грунтах.