Сад и огород

расскажите, какие неудачи вы потерпели в своей дачной работе в этом сезоне, хотя он ещё не закончился +

**акжанат **
У меня вообще урожая нет - но я и сажала через пень колоду, и не ухаживала.
Алексей Голенищев
Лучший ответ
**акжанат ** завидую, мы с мужем хотим на следующий год тоже уменьшить свои посадки, т.е. грядки. а посадить больше ягодных кустов :жимолости, крыжовника, малины, смородины, чтобы меньше копать и полоть - пришёл на дачу - поклевал ягодок - отдохнул в теньке, как это у нас получится, не знаю, может это только одни мечты...
**акжанат ** а может и так, рассада остаётся, куда девать, не выбрасывать же, где-нибудь подсадим, всё кажется, что не хватит того или сего, свёклу проредили - опять куда-то впихнули и т.д.
дайкон и редиска, посеянные в июле, зацвели ..дайкон пришлось пересевать .. спражевая фасоль не вошла .. клещевина посаженная рассадой в полметра высотой, так и не выросла больше, не смотря на мои подкормки.. . левкой, выращенный рассадой, на грядке не зацвёл в то время, как посаженный в кастрюлю и сейчас продолжает цвести ...третья партия лука посаженного на зелень, так и не порадовала зеленью, заболела мучнистой росой.... на картошку рано напала фитофтора, в результате урожай небольшой.. . в сливах червяки, хотя я опрыскивала один раз ...немного ягод чистых всё-таки есть.... зато грибы пошли.. . сегодня опять набрала .. 11 белых и польский белый с подберёзовиками и чернушками.. . ведро 5 л
**акжанат ** левкой боится пересадки, его только в отдельные горшочки сеять, также , как и настурцию, из личного опыта
Дарья Сухова И у меня редиска улетела в цвет.
Фасоль (спаржевую) сажаю разную (низкорослую и высокую). Обычно с низкой толку никакого, а в этом году наоборот.
**акжанат ** по поводу корня левкоя я и слова не говорила, просто очень давно пересаживала его из общего ящика и он у меня рос хиленький, а после где-то читала, что плохо переносит пересадку и больше я его из-за этого не сажала, а может ещё имеет значение возраст рассады...
Лариса Апретова У меня тоже какая-то низкорослая клещевина выросла, хотя высажена рассадой в хорошее место. Цветет, но рост см. 40, не больше. может, сорт такой?
Розовая гортензия чего-то не зацвела в этом году, баклажаны белые хотела попробовать, но не завязались. А вот синие наконец-то образумились, стали завязываться и плодоносить. Но ещё сентябрь впереди, у нас бывает до +28, может и белые образумятся. Я надежды не теряю. А так всем, более чем, довольна .
**акжанат ** у моего сына в прошлом году были баклажаны светлые, не знаю, правда, какой сорт, но уж оч. горькие, у меня тоже не завязались, муж не выдержал и выбросил их в компост, на их место посадили огурцы в теплицу. сейчас едим уже свежие
Единственная неудача, это то что сейчас дожди замучили, оставшиеся помидоры потрескались и некоторые уже начали гнить. А так в целом у меня в этом году супер урожай, я даже рада что помидоры вышли из строя, а то куда бы я их девала, уж слишком их много. Вот только экзотика не взошла, мамордика, так хотелось посмотреть, что это такое.
Ксюша Осипова
Дарья Сухова И я себя также успокаиваю: все равно никто из моих, помидорные закрутки не любит, а свежие успели поесть немного.
В первый раз вовемя не успел собрать крыжовник - его сожрал дрозд-рябинник :)
**акжанат ** а сладкий хоть был?
**акжанат ** и колючек не побоялись
**акжанат ** это потому, что он сладкий, мой зелёный кислый никто не тронул
А у меня вобще горе горькое.. . Работницца плохо закрыла ворота и на участок зашли 7 коров. Пожрали все плоды перца, помидор, общипали баклажаны, попортили огурцы.. . Сейчас по одной - две помидорки в день снимаю.... Но что ж поделать - одна радость: две лепешки оставили, в качестве компенсации, очевидно.
Виктория Ярг
Дарья Сухова Жесть!
Надо найти хозяев этих коров. Пусть хоть молоком снабжают до весны.
**акжанат ** сочувствую, бывает и хуже, но реже...
Алексей Голенищев Вообще-то это потрава... Состав правонарушения.
Вывод. "Защита от дурака" - сделать невозможным незакрытие ворот техническими способами. Хоть табличку повесить: Закрой ворота.
неудач не было. уже все знаешь как чего. цветная сразу уродилась, но сейчас не сажаю ее. пекинку не сажаю так как место низкое и долго доходит земля когда у всех уже все посажено. Заместо нее пак-чой лучше.
не все взошло, что посадила
Olesya Levkina
Один сорт флокса черенками не пошел. Красивый жутко. . На следующий год еще попробую.
Дмитрий Васёв
Впервые дала урожай яблоня семеренко ( в 2011 было всего 4 яблока) , но он оказался таким огромным, что сломались ветви. Пришлось 5 ведер не спелых сорвать и отдать молочникам, привозящим молоко. Но и много осталось. Вот ждем поспевания. То же произошло и с грушей.
да всё выросло, урожай радует, конечно боролась с мучнистой и с колорадским, сейчас ржавчину заметила на шток-розе.... цветы шикарные, черенки прижили, уже 2 розы зацветают. любуюс, жаль лето короткое, мне бы месяцев 6 тепла
Ана Тея
Снова не получились "кочанчики" на фенхеле.
И цветная капуста снова в лист поперла.
Весна придет - ещё пободаемся!
Aygul Meymanali Kyzy
**акжанат ** я этот фенхель тоже сажала, у меня тоже ничего не получилось, а после узнала, что надо сажать фенхель овощной, а у меня был обыкновенный , кажется, а также и цв. капуста не получалась и брокколи, мне сказали, что надо семена голландские доставать, тогда всё будет
Снова потерпела поражение в борьбе с фитофторой на томатах, но уже не с таким разгромным счетом, как в прошлом году.
Дело в том, что категорически не хочу использовать никакой химии, в том числе и бордосскую.
Экспериментирую. Только самой не понятно, зачем для экспериментов сажаю столько кустов.
Решено - в следующем году не более пяти штук! Не так обидно будет.
Наталья Светикова ищите рецепт от фитофторы на основе Байкала... химии в этом рецепте нету... дважды его публиковали... используют его 6 раз за сезон для профилактики
**акжанат ** он так и называется Байкал?
Женечка Клочкова От фитофторы пользуюсь профилактическим опрыскаванием раствором йода, и сажаю по принципу "голова" в сухости, "ноги" во влажности и проветривании, укрытие на манер зонтика , пленка как крыша никогда не снимаемая, чтоб по листьям ни дождя, ни росы, ни полива не попадало.
Лук многолетний не взошел и тыква не уродилась.
Пётр Сиденко
лук - батун сдох
базилик (сцука) так и не вырос
арбузы - черт с ними
да и вроде все
у меня сезон подходит к концу, закрываю уже его
Борис
**акжанат ** а твои любимые тыквы как же?
Татьяна Шекунова Зато у меня базилик цветет и пахнет, аж трех сортов. Лимонный - класс!
Не успевают зацвести мои любимые бархатцы (сажада семенами в грунт) -лето холодное. Посадила на грядку много пряных трав и ничем не воспользовалась, всёгорькое и невкусное, может выросло не то (сажала в первый раз).
Тыква не уродилась и капуста ни ранняя и не поздняя не завязалась)))
Olga Zemskova
Цветная капуста - зараза.... Ну никак не хочет расти. Опять сплошные листы, из 15 штук всего 2 головки, да и то мелковатые.... А так - все на УРА!!!! И солений варений наделали, и поесть успели.... И цветы радуют глаз. Да еще и сентябрь впереди....)))))
Посеяла капусту брокколи, выросла сурепка (наверное), посеяла петунию"Огненный кан-кан"выросли обыкновенные петуньки махровые, но свершенно не такие как на пакетике, посадила по весне 1,5кг лука, выкопала 2 кг (ну нисколько не потеряла :) )А в остальном всё не плохо, не смотря на изнуряющую жару.
Вика Колмыкова
Я первый раз сажала цветную капусту и думала, что всё просто, а на деле оказалось - капризная штучка, одни листья метровые. Теперь подумаю прежде чем сажать) ) А так всё тьфу, тьфу )))
Лада Никулина
СПб. Смородина заболела фитофторозом, урожай минимальный, еле отходила: дожди за дождями, как побрызгаю - через полчаса ливень. Сейчас выпустила свежие веточки. Очень дождь бьёт георгины.
Ефим Иоффе
**акжанат ** разве смородина подвержена фитофторе, может мучнистой росой?
Неудачи только в том, что неуспеваю сделать некоторые пересадки в саду. Но пока ещё есть время, а значит всё в наших руках. А так всё радует -всё поспевает и цветёт.
Света Бурлака
как ни странно, не уродилась редька
снова ни жив ни мертв рододендрон
проворонили иргу, птицы склевали подчистую
уморила миниатюрную розу
**акжанат ** чем же вы розу могли уморить
**акжанат ** при пересадке надо делать сильную обрезку
Слива не принялась.. Из трех саженцев купленных в питомнике, слива не пошла в рост--засохла. И розы из питомника (того же ) из трех --всего одна цвела.. ((..Вот дождь то льет. то моросит гад, 5й день.. Пришлось помидоры, перцы и баклажаны сорвать и в веранду.. Пусть доходят..
Игорь Фомин
нынче ни яблок. ни слив не было. капуста была только ранняя. поздняя не завязывается. редька третий год в цвет уходит-видно разучилась ее садить. помидор. огурцов-море. картошку еще не копали. но похоже тоже будет не очень. лето было жаркое. а сейчас холодно и дожди.
Aleksandr Emelin
Дынь мало уродилось, а вот арбузы порадовали. Колорадский жук одолевал. Ни какие химикаты не помогали!! Урожай картофеля получился меньше чем в прошлый год. Слизни поработали на славу, многие летники сожрали полностью!