Сад и огород

сегодня в передаче С новым домом Ганичкина советовала ботву от помидоров не класть в компост, а сжигать, а вы как делае

Да проще напалмом по огороду-саду пройтись... Шутка. В природе все перерабатывается, перегнивает и снова дает жизнь. Почему человеку надо обязательно спорить с естественными процессами?
Василий Шпак
Лучший ответ
Надежда Арабкина Татьяна, как я с вами согласна!
Ботва томатов долго перегнивает. Я чаще сжигаю.
Куликов Степан
Часто она (ботва) поражена фитофторой. Поэтому лучше сжечь.
Usagi Tsukino
Надежда Арабкина не конкретно...
Сжигаем и картофельную и помидорную.
я уже сожгла и томаты которые почернели и ботву, знаете, в прошлом году сеяла в теплице горчицу. и там (видимо) где лист больной упал. а может плод, плесень (или какой другой грибок) пошел и горчица даже погибла, пятном 5 на 5 см, пришлось фитоспорином проливаь, а ведь не было в пошлом году видно заболевания на ботве никакого, вот теперь перестраховываюсь и горчица и фитоспорин и ботва в костер
Надежда Арабкина а вы читали ответ Алексея, что думаете по этому поводу?
Надежда Арабкина а я, честно говоря, ботву от картофеля и томатов кладу в компост, как-то не приходило на ум её сжигать, но у меня фитофтора бывает редко, как-то давно почернели , а сейчас просто желтеют листья
Ирина Шефлер девочки . противогрибковые растения сажайте в межурядьях . например чистотел или др .чем более окультуренное растение тем оно изнеженнее .
складываю под кустами черной смородины для мульчи---не болеют у меня помидоры.
Надежда Арабкина сегодня ганичкина уже говорила, что ботву от картофеля можно класть в компост, а какая разница, что помидорная ботва или картофельная, они обе болеют фитофторой
Надежда Арабкина Ирина, а что вы скажете на то : моя соседка устроила компостную кучу под яблоней и у неё половина яблони засохла, именно над этой кучей?
Да да Ганичкину не смотрите. У ней с транные подходы и не всегда помогают. И половино это реклама.
Томатная ботва поможет хорошо от вредителей.
В компост кладу абсолютно все- и ботву, и листья, и сорняки даже с семенами, а иначе вообще нечего класть.... Проливаю Байкалом и прекрасное удобрение на следующий год, фитофтора ведь развивается по погоде, а у нас лето до конца жаркое.
Сергей Таран
в мешки и в контейнер
1. Мы давно уже не смотрим и не читаем Ганичкину. И слава Богу.
2. Мы всегда всю ботву складываем на грядки и в околоствольные круги плодовых деревьев и кустарников, потом сверху кладем толстым слоем навоз и мульчу из стружки.
3. И все. К весне уже все перегнивает и съедается почвенной живностью.
4. Фитофтора - это гриб. Он всегда есть в любой земле, но растет по сезону и только при благоприятных для него условиях. Избавиться от него навечно невозможно. Нужно просто создавать неблагоприятные для него условия и заселить его среду обитания, его жизненное пространство другими, дружественными растениям грибами. Такую роль может играть, например, тот же фитоспорин.
Катерина
Надежда Арабкина Алексей, ну откуда вы всё это знаете? спасибо! (а это не ваша собачка, а то у меня точно такая же?)
Надежда Арабкина ск. их у вас, у меня 2 тойки
Чем чаще смотрю Ганечкину, тем больше ненавижу её бестолковые советы, старая, вредная старуха с искусственной улыбкой.
Chris tina
Я уже 2 года не знаю, что такое болезнь и всякие там паразиты на смородине и крыжовнике (тьфу -тьфу ),в очень для меня авторитетном журнале прочитала, что измельченную ботву томатов нужно класть под кусты, так и сделала, не сколько не покаялась, кусты на диво чистые и урожай девать некуда (даже не собрала весь)
Akzer Magazova
http://www.technoexport.ru/catalogue/plants_protect/insect/
Вам эта картинка слева ни о чем не говорит?
Я иногда смотрю ее передачи, но все подвергаю сомнению.
Если человек является лицом компании, то это о чем-то говорит.
Согласна с теми, кто говорит, что сжигать нужно не только помидорную и картофельную ботву, но и все зараженное.
Сергей Люфт
Ганичкину не слушаю. Всю ботву от помидор складываю под кусты и яблони. С подачи Алексея открыла для себя Николая Курдюмова, вот к его советам прислушиваюсь.
Катерина К советам моим или Курдюмова? :-)))
Все оставляю на грядках, т. к. компостных куч нет.
Я не знаю, чего советовала Ганичкина, но еще мой дед, всегда говорил, что компост перерабатывает все. Все что не нужно умирает и начинает работать на будущее. Та же Ганичкина, когда-то говорила, что не нужно убирать осенью листву под деревьями, якобы не будет бактериальных болезнгей, типа парши. Как выяснилось, и теперь она сама так же балаболит, вся зараза идет от листьев оставленных на зиму, т. е. вычищать нужно все. А ботву, что от картофеля, что от помидор, всегда кладем в компост, пересыпаем землей, торфом, песком, перемежаем опадом. Никакие болезни наш огород не посещают. Конкретно в этом году, фитофтороз помидоров вообще не коснулся, хотя последние растения я вырвала только 26 августа, о чем жалею, на корню дозрели бы лучше.
Надежда Арабкина я свои томаты не стала выдёргивать и сейчас они опять обновились и завязываются, сорт Ракета
Соглашусь с Сергеем, у Ганичкиной советы "не для всех".Я кладу в компост их, если они не подвержены фитофторозу, но это бывает очень редко.