Сад и огород

Что делать с ботвой томатов, огурцов. Закопоть? Сжечь? В компост?

Лучше сжечь, споры грибков, а именно они являются источниками болезней растений, никуда не денутся, перезимуют однозначно и заразят новые растения. А мы в следующем сезоне будем махать руками и сокрушаться - "Ну откуда эта фитофтора?! ".
Маргарита Шарипова
Маргарита Шарипова
32 734
Лучший ответ
Андрей Протасевич И пероноспорозные огурцы показывать. Любим создавать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать)
Инга Блохина Чтобы сжечь, нужно её высушить, а за это время она вам ещё размножит фитофтору, нужно выносить подальше с участка
Я сжигаю чтобы болезни не накапливались
Жека Грищенко
Жека Грищенко
78 710
Оставляю на грядах в парникн пускай сохнет а ротом вместе с огурцами сжигаю
Я всю сжигаю. Что то мне не верится, что в конце сезона может быть здоровой ботва у томатов и у огурцов. Компост есть из чего сделать и без этого.
Александр прав, надо сжигать, бывает вы не увидите начало болезней на листьях, а потом проявится болезнь в земле где закопали, зачем заражать землю обычно сжигаем листву и всякие веточки осенью туда и ботву добавляем
Оставляю на месте, выдернутую. Весной высохшую сжигаю.
Насколько я знаю, ботву не рекомендуют оставлять именно из-за болезней, сжигать, но ведь большинство всё равно её кладёт в компостную кучу.... Даже здесь спорчик вышел.
Юрий Шустов
Юрий Шустов
99 991
сжечь и пепел использовать как удобрение
Ирина Цитович
Ирина Цитович
77 811
я сжигаю.
МГ
Максим Гусев
44 178
Я только сжигаю.
!!!!!!!!!!!!! ?????????
!!!!!!!!!!!!! ?????????
42 287
Сперва сжечь, потом в компост - http://lilygold.ru/view_post.php?id=232
Vиkуlя ******
Vиkуlя ******
39 342
Если ботва больная, надо её сжечь. Здоровую - в компост или насушить для весеннего опрыскивания от всяких блошек
Ира Гризодуб
Ира Гризодуб
23 553
от помидор всегда сжигаю
Вырой яму на 20 см превышающую высоту стога и закопай, весной сможешь использовать перегной для удобрения почвы. Очень мягкое удобрение.
Я каждый год копаю яму на глубину штыка и вся ботва закапывается. Весно на этом месте сажаем огурцы.
Елена Исаева
Елена Исаева
4 762
Оставляю на грядках, только режу на части.
Stas Shalimov
Stas Shalimov
2 515
И накой Вам столько золы ???Ее можно отправить в качестве мульчи под растения не воспреимчивым к этой фито фторе, нуто есть этот компост использовать не под теже культуры а скажем в Саду под яблони или кустарники ( пряные травы )
сожгите. в пепле легкоусваиваемые минералы. плюс зараза вся уничтожится. а так заразите землю
закопать
а если мы делаем высокие грядки- высотой 80-90 см- можно на дно их ложить ботву? ведь дальше у нас идет слой картона, веток, листьев, а затем уже земля с перегноем....
Анна Шелюк
Анна Шелюк
234

Похожие вопросы