Сад и огород
Как развести хрен.
Только не квадратно -гнездовым методом. ОДИН плод закопать в самом ненужном углу участка и Вам хватит забот по его уничтожению на всю оставшуюся жизнь.
Покупаете хрен с с листьями.
Корень и листья обрезаете и используете по назначению.
Верхнюю часть сажаете в землю.
Приезжайте - накопаю сколько нужно. Попросите у кого-нибудь, только не берите толстые, старые корневища, а берите толщиной с палец и с листиком, т. е. с верхушечной почкой.
Отсадить кусочек корня, в затемненное влажное место, там сам начнет расти.
не выкапывать
Анна Бондаренко
Как же не копать ? хреновины то хочется.
корешок воткни в землю и не будешь знать куда от него деваться потом
Отгородите яму шифером от всей остальной земли. И туда сажайте. А то действительно, он как сорняк.
наберите в гугле "выращивание хрена" и почитайте хотя бы первые две-пять ссылок.
Культура очень интересная- хрен посадишь и хрен выведешь. Черенков диаметром 1-2 см длиной 2-4 см нарезать и высадить в сентябре. Потом будете выводить.
а у меня проблема как вывести
Размножается элементарно-корневищем, только прислушайтесь к советам. Я даже как пишут отрезки корня посадил наклонно и оставив почки сверху по корням прошелся верхонкой из брезента но убрать его скажу проблема лезет везде .
Когда-то в журнале ПХ (если не ошибаюсь) была статья по разведению хрена в тумбе-растильне. Ставится на лист железа. Высоту не помню. Осенью черенок посадить, тумбу уложить на бок. Весной поставить. Поливать. При необходимости корешки изымаются, одна сторона тумбы должна открываться.
Псадите корешок, потом не избавитесь .
Да тут я вижу собрались такие страдальцы хреновы как и я. :)
Однако осмелюсь предположить, что есть места, где хрену не нравится и наверное с этим поделать ничего нельзя. Однако хорошая новость заключается в том, что людей которые мечтают о том как избавится от хрена очень много - поделятся с восторгом если сами копать будете.
Я закопала пластиковую бочку и посадила в неё. Пока проблем с разрастанием не вижу. А вообще про затемненное влажное место - это верно. Мой куст уже выше метра, а ему всего два года.
а на хрен. У меня в огороде он как сорняк лез куда угодно
Я выкопала в июле молодой корешок хрена, закопала на новом участке, полила несколько раз - выросли листья, не прошло и 2 недель.
советую избавится от нее, а не развести! оно само собой разведется смотрите ток за 2/3 года по всему огороду расползется!
он обычно сам растет, в самых разных местах. поищите у себя на огороде и пересадите для вас удобное место
Когда то я шутила " У меня в огороде ни хрена не растет, в смысле хрен не растет " мне посоветовали -ищи место, посади в разных местах. Теперь одет битва с этим сорняком.
Как развести хрен