Сад и огород

Спасибо за ответы начинающему огороднику. Вот еще одна проблема.

Прислали позавчера, порезанные на "кусочки" по 1-1,5 м, побеги давичъего винограда с корешками, почти по всей длине. Побеги уже слегка одервенелые и корешки, ничего себе так, солидные. Я побеги порезал на черенки, внизу у корешков, сделал срез косой, вверху черенка, на 3-4 см выше почки, прямой и наклонно посадил, земли из покупных пакетов добавил. Приживутся ли к весне?
Этот "виноград" как сорняк- приживётся везде.. . А если боитесь- совет начинающему - накрывайте посадки 5- литровыми пластиковыми банками без дна ( как мини- тепличка для них)... и всё приживается ( поливать не забывайте).
Zafar Daminov
Лучший ответ
Сейчас, пока не поздно, вкопайте вдоль Ваших посадок Д. В. - ограничитель для корней - листы шифера вертикально вглубь почвы, или что-то еще. Мои соседи с подозрительным радушием одарили меня выкопанными корнями винограда (размер корня был с тачку величиной) ))) Мощные корни = мощные побеги, сейчас я уже думаю (год прошел) кому бы отдать пару этих корней, пока не сильно прижились. За лето новые побеги из голых корней вымахали на 4 метра, ползабора заплели. А тот отросточек с корешками, который я сажала сама еще в позапрошлом году, пока прирос всего на метр. Так что Ваши отростки приживутся, даже если бы Вы просто бросили на землю кусок побега с междоузлием и присыпали землей.
Василиса Емельянова почва вокруг удобренной траншейки с виноградом, чистая глина, в ней растет только осот и одуванчик, она что, не остановит разростание этого винограда?
Приживутся и будете поздннее бороться, как с сорняком.
Vuqar Aliev
..приживутся, растение неприхотливое....
Игорь Ушаков
Добавить песок+полив+мульчирование на зимний период.
Утеплить можно и закопав землёй см на 15.
Что за хрень Вы посадили с таким трепетом? Разведите настоящий виноградник, у Вас все задатки есть к виноградорству.
У Вас только одна ошибка как у начинающего огородника: Вы сажаете всё, что Вам привозят.
я его вообще из семян вырастила... накидала семян осенью и забыла, растёт как сорняк, никакого ухода, ну конечно проволоку или бечёвку нужно натянуть (у меня возле дома ),а если возле забора, так вообще ничего не надо
Katuwka ***
вот мне интересно, когда, вы разрезали побеги, надрезали, садили - все это делали по садоводческой интуиции или тоже с кем-то советовались? Я свой девичий виноград садила в траншеи поздно - в октябре. В этом году он выбросили пучок листвы только в июле, на следующий год жду разросшегося!!!
Василиса Емельянова в инете нашел как фомировать саженцы, но там шла речь о их хранении зимой и высаживании весной, а вот про осенюю посадку, вышеупомянутым способом в большей степени самодеятельность.
они приживутся при условии что будут соблюдены все условия ухода и самое главное на зиму обязательно утеплить. для этих целей лучше всего подойдет солома