Сад и огород
Спасибо за ответы начинающему огороднику. Вот еще одна проблема.
Прислали позавчера, порезанные на "кусочки" по 1-1,5 м, побеги давичъего винограда с корешками, почти по всей длине. Побеги уже слегка одервенелые и корешки, ничего себе так, солидные. Я побеги порезал на черенки, внизу у корешков, сделал срез косой, вверху черенка, на 3-4 см выше почки, прямой и наклонно посадил, земли из покупных пакетов добавил. Приживутся ли к весне?
Этот "виноград" как сорняк- приживётся везде.. . А если боитесь- совет начинающему - накрывайте посадки 5- литровыми пластиковыми банками без дна ( как мини- тепличка для них)... и всё приживается ( поливать не забывайте).
Сейчас, пока не поздно, вкопайте вдоль Ваших посадок Д. В. - ограничитель для корней - листы шифера вертикально вглубь почвы, или что-то еще. Мои соседи с подозрительным радушием одарили меня выкопанными корнями винограда (размер корня был с тачку величиной) ))) Мощные корни = мощные побеги, сейчас я уже думаю (год прошел) кому бы отдать пару этих корней, пока не сильно прижились. За лето новые побеги из голых корней вымахали на 4 метра, ползабора заплели. А тот отросточек с корешками, который я сажала сама еще в позапрошлом году, пока прирос всего на метр. Так что Ваши отростки приживутся, даже если бы Вы просто бросили на землю кусок побега с междоузлием и присыпали землей.
Василиса Емельянова
почва вокруг удобренной траншейки с виноградом, чистая глина, в ней растет только осот и одуванчик, она что, не остановит разростание этого винограда?
Приживутся и будете поздннее бороться, как с сорняком.
..приживутся, растение неприхотливое....
Добавить песок+полив+мульчирование на зимний период.
Утеплить можно и закопав землёй см на 15.
Что за хрень Вы посадили с таким трепетом? Разведите настоящий виноградник, у Вас все задатки есть к виноградорству.
У Вас только одна ошибка как у начинающего огородника: Вы сажаете всё, что Вам привозят.
я его вообще из семян вырастила... накидала семян осенью и забыла, растёт как сорняк, никакого ухода, ну конечно проволоку или бечёвку нужно натянуть (у меня возле дома ),а если возле забора, так вообще ничего не надо
вот мне интересно, когда, вы разрезали побеги, надрезали, садили - все это делали по садоводческой интуиции или тоже с кем-то советовались? Я свой девичий виноград садила в траншеи поздно - в октябре. В этом году он выбросили пучок листвы только в июле, на следующий год жду разросшегося!!!
Василиса Емельянова
в инете нашел как фомировать саженцы, но там шла речь о их хранении зимой и высаживании весной, а вот про осенюю посадку, вышеупомянутым способом в большей степени самодеятельность.
они приживутся при условии что будут соблюдены все условия ухода и самое главное на зиму обязательно утеплить. для этих целей лучше всего подойдет солома