Сад и огород
я начинающий огородник,скажите пожалуйста можно ли в огородах России вырастить арбуз?
В Волгограде тоже выращиваем и арбузы и дыни. Кстати Россия.
У нас в Подмосковье растут очень хорошо Шуга бэби и ОгонекСажаем рассадой в землю покрытую черной пленкой Им тепло и полоть не надо

В России, говоришь? В Астрахани-всю жизнь едим.
Татьяна Капитун
ну смотря в каких регионах....у нас на уральском регионе вечно холода да заморозки.
Дыньки точно можно. дАЖЕ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ.
А арбуз... Надо пробовать. Я уже семена купила.
Дыня вьетнамская

а астрахань это не россия например?)))))
Татьяна Капитун
причём тут астрахань?
У нас в Западной Сибири выращивают, не большие, не очень сладкие, но ярко-красная мякоть ))) Я не садовод, но у людей видела.
арбуз требует песчаных почв, открытой местности и широты Волгоградской области
вот север Подмосковья

В Оренбургской обл----запросто! А на юге нашей области вообще их гектарами сажают! И качество не хуже астраханских!
В этом году я выращивала арбузы, пожалела, что в жаркое лето 10 года не сажала. И еще - я не через рассаду, а просто как обычно кабачки, сухие семечки. НО семена были сорта Огонек и еще какой то импортной селекции - они раннеспелые. Арбузы все успели вызреть, мы уже с августа ели свои арбузы и до самых заморозков. Проблем с ними не было, единственное условие - солнечный участок. В следующем сезоне я буду и через рассаду выращивать, семена свои приготовила. Пишут - не рентабельно это, а что все на деньги мерить? Мои арбузы- экологически чистые, без химикатов, внуку маленькому не страшно было давать. А покупать вначале опасно. потом было уже не нужно, пошел на огород и вот арбуз. Не крупные, но мы не качеством, а количеством взяли:)))
Выращивают арбузы и в Якутии, главное иметь сорта скороспелые и чтобы лето жаркое было, пусть и короткое.
Я выращивала живя в 38 регионе арбузы прививая их на тыквы или лагенарию.
Росли на черной пленке без проблем. В августе снимала не меньше чем огурцов по 4 кг, максимум 8 кг.
г. Усолье-Сибирское .
Сеяла я в начале мая в парник, сорта не вспомню. там же и прививала на тыкву и лагенарию, после 28 мая высаживала в открытый грунт. Они в грунте растут лучше, чем в теплицах.
Дыни также выращивала.
Прививка очень проста !
г. Усолье-Сибирское .
Дыни также выращивала.
Прививка очень проста !
Андрей Галичин
А я служил недалеко,ст.Белая, пос Средний и видимо приходилось летать над Вашими арбузами,землячка.
Конечно, можно. Только важно понять из какого именно региона России Вы. Например, Астрахань и Волгоград - это Россия и там арбузов огромное количество и Якутск и Магадан - это тоже Россия и с арбузами там гораздо сложнее. У нас в Самарской области нормально растут.
Несколько раз садили арбуз в теплице, но до полного вызревания не получалось. А вот дыни растут замечательно.
да, в Подмосковье вырастили, максимум 6 кг, дыни 850 гр.
У нас выращивают в теплицах, но это не рентабельно, а вот дыни себя оправдывают.
Можно и ещё какие. Накройте грядку плёнкой и на плёнку рассадой, 1*2м садите арбузы, когда температура ночью будет выше8 градусов. Семена берите, если привозят из китая, из самого большого арбуза. Местные сорта малоурожайные. Таким способом я выращивал арбузы до 15 кг.

Татьяна Капитун
ого!
конечно можно, у меня в Новосибирске вот такие растут

подмосковье-лучше дыни растут (у меня) арбуз в том году мелкий вырос-т. к. первый опыт был
я выращиваю- ДВ
Можно, но экономически не выгодно в средней полосе.

Новгородская обл. растут очень даже хорошо. без теплицы. рассадой. в начале мая на солнечном месте в о. г. прикрываю пленкой до первых усов. а потом сами по себе растут. семена беру скороспелых сортов. вырастают небольшие но очень вкусные. а дыни не понравились.
Тульская. Для себя, можно! Только берите РАННИЕ сорта. Я в этом году и дыни и арбузы в открытом грунте выращивала. Прелесть. Такой сладости в покупных - нет!
У меня батя 3 года уже ростит-семена бери тока с покупных
в архангельской области даже выращивают и в теплице и в о. г
можно но только маленькие будут арбузики и когда как иногда сладкие иногда не очень
можно если высаживать рассадой
конечно... я выращиваю.... сладенькие... а ещё можно дыньки они хоть и маленькие но очень вкусные....