Сад и огород

Если сейчас посадить белую горчицу, можно в этом году уже с ней ничего не делать, а просто весной перекопать?

к весне она разложится, вообще ее не перекапывают, перекопав вы вывернете корни наружу, и это сведет все ваши усилия на нет, корни разложившись в земле обеззаразят ее, а зеленая масса которая разложится за зиму под снегом удобрит и сделает пушистой землю, сейте, конечно самый сок она не наберет, но прихватив ее морозом она сама упадет и разложится к следующему году
S.
Sasha ....
Лучший ответ
а я уже и посеяла и скосила .. ботву оставила на гряде
Paladi Viorica
Сейте как раз в начале сентября и прекопайте как и хотите в следующем году ну для лучшего эффекта полейте все Байкалом ЭМ-1(естественно разбавленным водой )
Slavik Tarasov
Вполне. Я тоже уже посеяла.
Елена Чернова
Я в прошлом году просто посшибала ей верхушки, а весной перекопала, ее на земле почти не видно было весной.
А у меня другое мнение по поводу сидерации. Сидераты - это зеленое удобрение для почвы, т. е. именно биомассу в период бутонизации - цветения необходимо заделать в почву. А что останется после заморозка? Какой смысл оставлять на поверхности почвы замороженную траву? Только в качестве мульчи? Опять же больше пользы от мульчи из зеленой (скошенной) травы. И как обеззаразят почву мертвые (замороженные) корни горчицы или другого сидерата? Их нужно оставить в земле вместе с травой, полить Байкалом, причем успеть это сделать до морозов, чтобы все успело разложиться.
О Ч @ Р О В @ Ш К @
Марина Доронина а в чём разница мульчи из зелёной скошенной травы и из зелёной нескошенной травы?
у меня вообще-то цель разрыхлить почву с минимальными затратами труда, надеюсь, что корни горчицы успеют перегнить до весенней перекопки
Павел Кашкин На мой взгляд, переплели вместе мульчирование, и сидерацию.
Ничего страшного, что до цветения не дойдет, я в таком случае количеством беру,- сею погуще.
Горчица, в отличие от ржи и овса, дает больше зеленой массы, и быстрее разлагается.
И еще: процесс создания почвы идет непрерывно. Не зря ведь весной остатков горчицы почти не различить.
сейте, я уже посеял
Эдуард Гуренко
Если зима будет как в тропиках, то можно. Иначе она просто вымерзнет или вымокнет. Можно скосить на уровне почвы и оставить.
Можно.