Сад и огород

Какие то ошибки этого года учтете в будущем? я не буду столько корней помидор садить, и цветной капусты (((

Регион Питер, Северо-Запад.
1. Понял, что огурцы на консервацию надо сажать только в открытый грунт, а не заполонять ими теплицу. В теплице следует сажать 2-3 куста партенокарпических сортов на еду с долгим сроком плодоношения, чтобы поесть свежих, когда ранним летом на улице их ЕЩЕ нет и поздно осенью, когда на улице их УЖЕ нет.
2. С баклажанами больше мучиться не будем. В нашем климате они растут плохо, и только в теплице, урожай маленький, возни с рассадой много. А на оптовой овощной базе в Питере они в конце августа все было завалено огромными спелыми баклажанами с юга по 15 руб. за кг. За свои (по вкусу, размеру и трудозатратам) было просто обидно. Не растут они в нашем климате. Купили за 300 рублей сетку 20 кг - хватило и поесть и законсервировать.
3. Перцы отлично удаются. В отличие от томатов не повреждаются фитофторой, не надо подвязывать и пасынковать, плодоносят в парнике до заморозков. Их надо сажать побольше. И рассаду сажать пораньше.
4. Не любил мелкоплодные томаты - черри, мелкие, возни много. Но урожайные и не поражаются фитофторой. Ранние, сладкие и плодоносят до заморозков. Приехал, лежат в парнике мульче из опилок засохшие коричневые кустики и все в красных, созревших, сладких, не испорченных томатиках. Надо пересмотреть свое отношение к ним.
5. Надо пересадить жимолость в два ряда, соорудить над ней каркас с дверью, чтобы входит можно было как в парник (у нас низкорослые сорта) и на время урожая затягивать сеткой от птиц - ягоды вкусные, витаминные, кусты урожайные, дрозды-гады тоже так думают.
6. Всю малину, кроме ремонтантной выкошу - ползет по всему участку, устал бороться. Ремонтантную оставлю, но все усиленно огорожу. Сладкая, урожайная, крупная, плодоносит до сих пор и лезет по сторонам меньше, чем обычная.
7. Сильным западным ветром наклонило две молоденькие яблони на карликовых подвоях. Одну выпрямил и подвязал. Другую оставил на "потом" и руки до нее потом уже не дошли. Та, что осталась внаклонку - дала очень большой урожай, больше чем ее выпрямленная подруга-одногодка. Сделал вывод: трудоголизм не всегда на пользу.
8. Перестали сажать и окучивать картошку. Картофелины просто раскладываем по земле и укрываем сеном или кошенной травой. После появления ростков подсыпаем-подкладываем навоз и укрываем сверху мульчей, в основном из кошенной травы, сена или опилок. Итак все лето. Осенью копать не приходиться - выдергиваем за стебель из рыхлой мульчи. Урожай обалденный. Но главное забыл про лопату и тяпку на картошке. После выдергивания картошки раскладываем по делянке навоз и засыпаем все опилками. Весной разгребу опилки (точечно) и снова разложу картошку. Нравится и процесс и результат.
9. Посажу меньше репчатого лука. В этом году собрали 12 полуторных (пятнадцатилитровых) ведер и 2 сорокалитровых бака. Придется мариновать по стеклянным банкам на зиму. В прошлом году так сделали - заготовка очень понравилась. Съедали вдвоем с женой баночку 800 грамм за раз - вкусно, не оторваться. Вот и переборщили с посадкой.
10. Не знаю, как замариновать и закатать по банкам белокочанную капусту. Не хочу хранить в подвале свежей, не хочу квасить, а хочу как лук замариновать, но никогда не пробовали и рецепта не знаем. Кто знает - отзовитесь. А то это будет той "ошибкой", которая еще впереди.
Акжол Маматалиев
Лучший ответ
Виталий Сайнов я мариную так,мелко нашинковать,добавить тёртую морковь,сделать маринад-на литр воды ст л сахара и ст л соли,пряности по желанию,уксус лью по вкусу,примерно 1 ч ложку(эссенции). нашинкованную капусту подержать в кипятке несколько секунд,вынуть и разложить по стерилизованным банкам но не набивать до полного,залить маринадом и закатать,получается слабо-маринованная капустка,хотите покруче,добавьте больше соли и сахара и уксуса
А я буду вносить навоз под посадку картофеля... урожай картошки в этом году просто смешной ...4 ведра посадила, 10 выкопала.. . соседка посадила с навозом 4 ведра, накопала 56 вёдер.. . не буду больше сажать клещевину.. . не буду так много выращивать рассады петунии.. . она меня задавила буквально в этом году.. кроме этого буду сеять петунию низкорослую.... не буду выращивать гелиотроп.. . не так уж он шикарен, как я про него слышала.. помидоры не выращиваю уже и не собираюсь ...геморрою много с ними. а я на даче не живу.... понравилось выращивать огурцы в бочке.. . минимум хлопот.... уменьшу выращивание рассады однолетних растений, не по количеству . а по разнообразию... перебор .. а всё внимания требует ...не буду больше сажать ранункулюс.. . понравилось высаживать в сад фуксию.. . цвела и цветёт шикарно .. правда я её подвесила в горшке на яблоню
Анжелика Скрипова А я впервые решила по весне посадить ранукулюс. Почему Вы отказались?
Я еще подростком понял, что выращивать еду для себя на маленьком участке крайне не рентабельно, поэтому и наслаждаюсь каждый год красотой.
Я ещё в прошлые годы проделала работу над ошибками. Теперь у меня всё в меру.
Буду сажать столько же и всего, но понемногу. Уже сил нет заниматься с закруткой. Быстрее бы выпал снег. Дача уже перекопана наполовину-муж постарался.
V Л
Больше никогда не буду сажать левкой, возишься, а толку чуть, цветут недолго и не особо красиво. И помидоры тоже - сажала 20 кустов, поняла, что этого мне все таки многовато, теперь буду сажать 10. летом три ящика за раз собирала, а сейчас живы и дают урожай только 3 куста - верлиока и бабушкин подарок. Низкие буду сажать только два кустика тк отдают только один урожай и засыхают, а место занимают (.
Екатерина Черноусова один единственный раз левкой цвёл шикарно два месяца....три года после этого вырастает какое-то недоразумение
Лариса Истомина у меня в этом году левкой хорошо цвёл и долго, почти месяц, но один минус у него- он высокий и после дождя полегает на др. цветы
А у нас только количеством и можно взять, 400-500 корней высаживаю... первая завязь, и сохнут от жары... на будущее учту-абы где не брать семена-целая грядка покупных семян выросли как теннисные шарики (((,но в них же не залезешь при покупке, стараюсь оставлять свои)))
Saltanat Ainekbaeva
V Л Попробуйте помидоры сорта Бобкат. Тоже так было,пока не попробовала эти помидоры.
Не буду по магазинам ходить. Семена накупила, а сама землянику рассаживаю. Куда что сеять и высаживать?..
буду сажать всё,как всегда, я же себя знаю! всё уродилось, картошка отменная и вкусная и большая, морковь и свекла, капуста и перцы, лук и огурцы и помидоры, всего хватает, теперь нужно сохранить, цветы поменяю, нужно разнообразие, гелиотропа посею больше, обожаю его запах, все от него в восторге!
Виталий Сайнов
не посажу больше капусту, буду сажать больше помидор и огурцов, перцы нужно сажать в феврале, морковка растет фигово
поменьше баловаться с удобрением)
Venya ""
Вы правы. Лучше меньше, но качественней. Больше время на уход, а значит урожай выше.
Людмила Молчанова раньше садили капусты белокочанной на 400 кг засолки, теперь сами себе кажемся ненормальными.
не буду больше сажать Мальву.... как лечи не лечи, всё равно листя не красивые- больные ржавчиной
N`
Nurzhan ````
Однозначно посажу меньше помидор. Плакала-плакала я, жара помидор не будет, а теперь девать не куда, опять раздаю.
Сегодня копаю картофель ---от урожая . хоть плачь! Думаю садить больше не буду! Садила, окучивала, поливала, жуков собирала, теперь копаю - столько сил потрачено, а в итоге покупаем! Томатов садила 40 корней в теплицу и 20 в открытый грунт (рассада осталась жалко было ) , огурцы и перцы все еще растут! Уже просто сил нет все перерабатывать! Вот сколько у меня ошибок !!!( Новосиб )!
Ильгиз Речапов
Риф Хаматянов Ну с картофелем в Сибири мы нынче все пролетели,такого жаркого лета ( без дождей),даже старожилы не помнят.
С семенами просто атас! НА что только не идут производители семян!
1) откроешь пакетик - а там 5 семянушек. Пакетик еще фиг откроешь, крепкий. Дернешь посильнее - все 5 штук разлетятся. Идешь в магазин и еще покупаешь этих семян.
2) увеличивают на фото просто жуть. Равно как и уменьшают. Посадила цветы, думала цветок будет около 3 см венчик, а вырос еле-еле 1 см. И наоборот, на фото такие маленькие, а разрослись на всю грядку шириной.
3) врут на пачках. Подсолнухи декоративные посадила, должны были вырасти по колено, выросли 2, 5 метра высотой! На цветах написано "не цветет", использовать как окаймление к клумбам, цвет - синевато-серый. Посадила по краям к клумбам, думала синий и маленький будет. Вырос 70 см высотой, зеленый, еще и зацвел! все клумбы собой позакрывал.
4) васильки вообще покупать не стоит нафиг!
5) если не убрать бархатцы осенью, то на следующий год они пол-огорода собой заполонят! дикими
Nurzhan ```` вы просто молодец....насмешили меня про 5 штук семян
Посажу реже помидоры, лучше прорву морковь, пересею петрушку и щавель. Ошибок немало.
Юрий Сироткин
а я каждую осень грожусь, что весь огород газонной травкой засею, а приходит весна и опять приходит желание ковыряться на грядках)))))
Владимир Ф
с вами на 200% согласен. только каждый год эта ошибка продолжается. батя как насадит один на одном и до фига по площади, жалко ему выбрасывать. в итоге пашешь как папа карло, а результат один) ) лично мне 20 кустов через глаза хватило бы. и ухаживать проще, болезни не так пристают, и качество лучше, и в килограммах не так уж мгого потеряешь

в этом году оставил в лунке по три ростка арбузов. тоже пожадничал. в итоге арбуз только один был на 9 кг, остальные по 4-5 были. надо было по одному ростку оставить. жуки навозники подъедали, сначало оставил напрозапас, потом жаба задушила вырывать.