Сад и огород

на участке много ужей, что делать?

Радоваться !!!У нас так по участку и рядом с ним одни гадюки ползают -- вот тут действительно --что делать ??? Босячком не побегаешь !!!
Техник Самолетов
Лучший ответ
ультразвуковое устройство у Вас есть? Ведь змеи чувствительны к вибрациям.
а в принципе ужи не представляют опасности для человека
Жанат Ашимов
Много ужей - разводи ежей. :)
Людмила Ухман
вот всех мышей переловят и уйдут, да и осень уже ---в спячку залягут
Дымные костры. Берете и сжигаете всю листву, траву и ненужные ветки в старых бочках/ведрах в 4-5 местах на даче. Лучше всем массивом одновременно.
Лена Люленкова
Ну и отлично! Не гадюки же?
когда корма закончатся для них, то со временем их убавится и пропадут сами.
видно корма им многовато у вас.
Еркен Аяганов
собрать их. пойти в лес. выкопать ямку\нору. и оставить их там.

хотя сначала порыскайте вокруг. возможно где то гнездо. которое надо тоже перенести
Илдар Садиков
Открывать китайский ресторан.
Никита Жданов
Согласна. Ёжиков в лесу наловите и принесите на огород. Они переловят ужей.
Выписываю журнал"Моя прекрасная дача".В одной из статей рассказывали как бороться со змеями. Первым делом скосить всю траву триммером, т. к. бензо- и электроинструменты создают вибрацию, а змеи её не переносят. Потом налить бензин в пульверизатор и опрыскать весь участок по периметру. Бензин явно не приятен змеям. Змеи нередко селятся в захламлённых местах, поэтому такие завалы нужно ликвидировать (если есть) При этом нужно работать в толстых перчатках. Так же змеи не выносят человеческой мочи. Поэтому можно выливать собранную мочу в потенциально опасных местах. Попробуйте и Вы -может поможет.
сумку, перчатки... шутка.
А что в них плохого? Они же не ядовитые.