Сад и огород

Что делать с тыквой?

У родителей на огороде выросло 5 огромных тыкв. Главное, что они не сажали. Тыквы красивые, красновато-желтые. Каждая килограмм по 20-25. Только вот что с ними делать никто не знает. Лучше бы уж тогда арбузы вылезли. Или дыни.
Если тыква сладкая, вкусная, режете ломтиками 2 кг, в глубокий противень или жаровню, залить банкой сгущенки, на средний огонь в духовку, часа на полтора, вкуснятина!

Небольшую тыкву весом 1,5-2 кг, вырезаете крышку, вынимаете семечки, если стенки толстые, то часть мякоти выскрести.
Готовим начинку - овощи, рыба, мясо, птица.. . по желанию. Основное правило, все должно быть отварено, потушено или пожарено до полуготовности. Складываете начинку в тыкву, закрываете крышку, и в духовку на часок. Или в кастрюльку, добавить воды и варить пока не начнет протыкаться вилкой.
Подавать на стол целиком, отрезать ломтями, есть вместе с тыквой.

Около 1 кг тыквы порезать на мелкие тонкие ломтики, добавить столько же по объему других ягод или сухофруктов.
Например горсть кураги, горсть чернослива, горсть изюма, горсть сушеных ананасов.
Или горсть облепихи, горсть красной смородины, горсть малины, горсть клубники.
Все вместе тушить на слабом огне до готовности тыквы (мягкая должна стать) , добавить 1-3 ст. ложки сахара, по вкусу. Есть холодным.

Оладьи.
Потереть на мелкой терке, добавить яйцо, посолить, немного муки, выпекать оладьи. Есть вкуснее со сметаной.

При готовке супа часть картошки заменить на тыкву, и вкусно и полезно.

Еще, пирог "Рыжик", изначально морковный.
Стакан тертой моркови, 2 яйца, полчайной ложки соды, стакан сахара, 1,5 ст муки (консистенция густой сметаны) , вылить в смазанную маслом форму, положить сверху кусочек сливочного масла, выпекать до готовности (проверяю спичкой) .
Пробовала вместо моркови использовать тыкву, никто не заметил, вкусно.

Стакан тертой тыквы, полстакана риса или пшена варить в молоке. Добавить сахар по вкусу.

Излишки тыквы порезать или потереть и заморозить.
Свежая хранится в холодильнике 3 дня.

Сок. Тыкву порезать кубиками, добавить немного воды, только чтобы чуток прикрывала, потушить до мягкости.
Остывшую тыкву с яблочным соком взбить в блендере (сок яблочный с мякотью, соотношение 1:1)
Alinka Lipatnikova
Лучший ответ
Раздать знакомым-пускай кашу варят. А я замораживаю и зимой делаю оладьи и пшенную кашу варю.
Так в поисковике забей "Рецепты из тыквы". Ты удивишься!! ! Удачи!
Паша Исаков
Попрбуйте кашу в тыкве - http://lilygold.ru/view_post.php?id=52
Объеденье!
Ник Ден
я блинки с тыквой люблю, её почистить, нарезать кубиками и в блендер, потом молока, 2 яйца, сахар и соль и муку, жарить на раст. масле.
Бакыт Сыдыков
на 5 кг тыквы, 200-300 мл словиков, стакан сахара, ванилив, корица.
тыкву порезать и потушить, засыпать сахаром, ванилином и корицей
после того как она на половину будет готова, выкинуть её в форму (сковородку) , залить сливками и поставить в духовку на 20-40 минут, 200 градусов
Александр. К.
Если с яблоками, то сварить повидло. Из тыквы делают начинку для пирожков и мантов, варят суп-пюре с другими овощами, добавляют в овощное рагу. А я очень люблю семечки!
варят пшённую кашу с тыквой или нарезают кусками, посыпают сахаром и запекают в духовке до появления корочки... главное что бы тыква была спелая, оранжевая, а не спелая не вкусная
Ольга Фирсова
Вот сегодня только жарила тыкву с луком и зеленью - вкусно! У меня порционные маленькие сладкие тыквы. На сковороду с маслом сначала - нарезанный кубиком лук, немного обжарить. Затем - нарезанную небольшими кубиками тыкву, посолить, поперчить, добавить петрушку. Жарить минут примерно 10. Т. е. внутри тыква д. б. немного хрустящей.
А еще икру на зиму делаем из тыквы, так же, как из кабачков. Это если тыква сладкая.
Семечки, само-собой, доставайте и сначала подсушите, а уж потом обжарьте.
Кашу еще рисовую варим с тыквой и яблоками. Это муж любит.
Виталий Абдулов А рецептик дадите?
Семечки можно промыть и пожарить. Из самой тыквы получается ОЧЕНЬ вкусная каша:
6 ст. л. пшена
2 ст. л. риса
1 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
1 литр молока
тыква, нарезанная кубиками (по-вкусу)
сливочное масло, нарезанное тонкими полосками - для корочки.
Ставится в духовку часа на 1,5. Если любите погуще - можно ставить на 2.
Можно сварить сок (хорошо чистит почки и печень) :
Тыкву помыть, порезать кубиками, прокипятить минут 5. Остудить, протереть через сито.
Пюре поставить на огонь: 6 литров воды, стакан сахара, чайная ложка лимонной кислоты. Добавить сок 3-4 апельсинов. Как закипит - выключить и разлить по банкам.
Приятного...
Alexander Morozov
Если тыкву не сажали, это может быть семечки из навоза, они прорастают потом в земле. Вполне возможно - это тыква кормовая. Тогда - только семечки, а мякоть на корм животным. Тыкву разрезать пополам, выбрать серединку с семечками, размять её руками - получится комок мякоти с семечками, потом из этого комка выдавливайте семечки. Подсушите в духовке (печке) и готово.
Сергей Соцкий
Сварить - добавить в суп
Я свои сложила дома. Пусть лежат пока. Сейчас и так витаминов достаточно в виде яблок. А вот зимой будем сок давить из них. Еще в пироги хорошо добавлять. И суп-пюре тыквенный я люблю.
Aleksei_Petchenko
Сок
Isfandiyor Pulatov
Виталий Абдулов В смысле - СОК?