Сад и огород

Вы возитесь с луковичн. цветами (выкапываете, потом опять весной в землю)? У вас всходят? У меня из больш. числа 4 шт. взошл

Каждый год выкапывала и осенью закапывала, всходили примерно 50%. Остальные были слишком маленькими, чтобы цвести. В этом году - поленилась, половину тюльпанов, гиацинтов, аллиумов и лилий не выкопала, теперь уже будет - что будет. А нарциссы и мускари не выкапываю, они так неожиданной радостью и растут и множатся.
Вы попробуйте отобрать самые большие и закопать их в корзинке в восточной части участка. Должны расцвести. А маленькие закапывайте на доращивание.
Байзуллина Ляззат
Лучший ответ
у меня из луковичных лилии и гладиолусы, лилии после посадки только на 6-й год пересаживала, а гладиолусы понятно каждую осень выкапываю и весной сажаю---если луковицы до весны доживают, то всходят без проблем.
А какие именно луковичные вы имеете в виду? Они такие разные.. . и агротехника у них разная.
Сергей Трушин
Из луковичных и клубневых выкапываю гладиолусы, бегонии, георгины и некоторые другие теплолюбивые. А как же не возиться, если они не зимуют в принципе.
Может какие другие имеете в виду? Луковичных растений очень много - весеннецветущие, которые сажают именно осенью, естественно не выкапывают. Лилии не выкапывают - большинство видов зимует без проблем.
Евгений V
Лучшие сорта тюльпанов и нарциссов я выкапываю, чтобы проверить здоровы ли, отсортировать по размеру, протравить от болезней. Осенью сажу на новое место, чтобы весной интереснее было. Обычные простенькие не выкапываю, растут сами по себе, иногда забываю что в этом месте весной цвели луковичные, начинаю перекапывать, а там целое гнездо.
Новые сорта за зиму могут выпасть, то ли помёрзли, то ли мыши съели.. . жалко. Опять же надо копнуть, посмотреть, чтобы понять что случилось.
Осенью выкапываю только гладиолусы и ранункулюсы, после цветения - тюльпаны, которые сажаю осенью, остальные луковичные - многолетки, пересаживаю по мере вырастания гнезда.
Sopo Tetelashvili
Возиться надо только с тюльпанами, и то по желанию. Я каждое лето выкапываю после цветения, сушу. а осень сажаю. При дождливом лете на каждом сидит по 3 луковицы и начинают теснить друг друга. Осенью сажаю. Все всходят и цветут. Маленькие сажаю отдельно, их не надо выкапывать пока полностью не войдут в цвет, Соседка не выкапывает-цветут также хорошо. А лилии надо раз в 4 года рассаживать..