Сад и огород
На какую глубину закапывать шифер возле малины?
Надоело убирать разрастающуюся молодую поросль. Порекомендовали закопать шифер. Хочу заранее нарезать полосы необходимой ширины, а весной делать барьер. Пока не знаю, какой ширины резать. Подскажите, пожалуйста.
см 40-50 закопать надо + оставить над поверхностью
Не стоит уповать на кислую почву, у меня на ней малина растёт распрекрасно и обычная и ремонтантная. Уж куда вроде бы кислее, даже канадская голубика приживается без проблем, в этом году первые ягоды были аж целых 5 штук, ну так это второй год посадки)))))))))))) ) Навряд ли малину кислотностью почвы напугать можно.
Есть хороший способ как заставить малину не разростатся за пределы отведённой ей площади - Посеять непрерывный рядок щавеля . Очень просто и двойная польза
Малина не сможет переползти через этот барьер
Зейдрахым Жаканов
Точно! По щавлю не ползет.
У нас в Карелии почвы только кислые, и это не мешает малине, растет и расползается отлично! Реальный выход - закопать в траншею шифер, на 35-40 см. Можно вкапывать старые баки без дна, корпус от стиральной машины "Рига" (если попадется) , можно старые 200-литровые бочки разрезать поперек на 2-3 части и вкопать в землю. А можно обсадить рядки малины корнями хрена, я так делала, и действительно, через эту "хреновую" преграду малина не перешагнула.
Зейдрахым Жаканов
А потом с зарослями хрена бороться?
Катя Зяблицкая
Я удивляюсь, все кругом пишут о борьбе с хреном, а мне приходится лелеять это растение, а то огурцы не с чем будет солить)))). Может, виноват наш холодный климат? Но хрен у меня сидит там, куда его посадила, не расползается. А когда маньчжурский орех разросся и стал давать тень, хрен и вовсе начал гибнуть в его тени... Теперь пересаживаю беднягу.
малина не любит кислые почвы, поэтому не стоит тратиться на шифер, достаточно подкислить почву ...и дальше она расти не будит
Капелька ((=Позитива=))
Что за бред?))))
40см. будет достаточно и наверху 10см. У малины корень не глубоко расположен... очень эффективный метод, у нас 15 лет лежит и по меже от соседей закопали... теперь их побеги вишни, сливы -живут дома, а мы горя не знаем..
у меня на даче 40см, закопан, -малина не ползёт
Ниже уровня почвы