Сад и огород

Куда девать спиленные ветки деревьев и малины если сжигать нельзя, закапывать и вывозить в лес тоже нельзя ?

Ринат Аппасов
Ринат Аппасов
64 204
сжигать... без вариантов... втихоря...
АТ
Андрей Тимченко
94 448
Лучший ответ
Можно сделать теплую грядку и не одну
DM
Dimon Mc
90 949
Сжигать можно, надо лишь обеспечить пожаробезопасность процесса.
ovd
ovd
65 379
Ринат Аппасов в Подмосковье полный запрет на сжигание
сжигать, но так чтобы никто не видел
Ринат Аппасов штраф 4 тысячи
Ринат Аппасов что-то законное должно же быть
У меня стоит старая металлическая бочка на безопасном расстоянии от построек и деревьев. Недалеко от поверхности земли в бочке сделаны дырки ("поддувала"). Когда раскочегарится, все горит за милую душу. Жгли и доски и деревья и пни. Единственное - постоянно нужно присматривать и жечь, когда нет сильного ветра (искры летят).
Дарья Авдеева
Дарья Авдеева
76 085
Полина Малышева Чтоб искры не летели, положите сверху металлическую решётку
Полина Малышева Палочкой длинной
Мульчировать.
Дима Писарев
Дима Писарев
53 812
Ринат Аппасов что мульчировать ?
Складировать и сжигать в октябре-ноябре.
Сжигать можно, только надо оборудовать место, есть же правила. Нельзя на открытом пространстве приусадебного участка сжигать.
Елена Соколина
Елена Соколина
55 561
Ринат Аппасов в Подмосковье полный запрет на сжигание
А превратить отходы в доходы?
Листья малины собрать, черешки оборвать, листья ферментировать и - чай!
Веточки малины и деревьев топориком - "чик" да "чик" и сразу на грядку. Сразу, без перевалки в компостную кучу.
Ветки деревьев пилкою "вжик" да "вжик", да и в особую тару. Да пересыпать шелухой из отработавших грибных блоков от вешенки. Пусть грибы будут.
Опилки, опять же, на грядку или в туда же, в грибы.

И ни единого "чирк-чирк"!

Давайте начинать пробовать не просто утруждать себя на проклятой за нас земле, но "возделывать землю", к саду райскому её (да и себя) приближая, по сказанному (Быт. 3:23: ...чтобы возделывать землю, из которой ...взят).
Денис Бикинеев абсолютно спасает Викинг, кроме самых толстых сучьев, которые уже дрова, - неиссякаемый источник мульчи. Замечено, что такая мульча, в отличие от скошенной травы, довольно быстро "испаряется", т. е. видимо перерабатывается почвенной микрожизнью.
Ринат Аппасов больные деревья и ветки надо сжигать . куда девать монилиозные вишни ? ,ветки яблони поражённые чёрным раком, малина с огнёвкой ?
Щепорезом превратить в щепу и мульчировать грядки
Виктор Ким
Виктор Ким
26 956
В печке сжигать можно. Я, например, баню иногда топлю спиленными ветками. Конечно, если в бане у вас не металлическая печка, как у меня, а олдскульная кирпичная, одними ветками не натопишь, но сжечь-то можно))
Если ветки плодовых деревьев или других лиственных вроде ясеня, ореха и т. п., то можно в коптилке использовать.
А мелочёвку - в компост.
Ринат Аппасов у меня нет печки
Стволы от малины измельчать, или просто резать на кусочки хотя бы по ~20 см и туда же под малину бросайте. Для неё это будет лучшая мульча, дедовский способ. Ветки деревьев - то же самое, можно в компост, также лучше измельчить по возможности.
Танюша Филанович везти домой и бросать в мусоропровод)))

Похожие вопросы